问题
根据以下材料,回答下列题目:
甲、乙两企业合作建房,完工后,经有关部门评估,该建筑物价值500万元。双方约定,房屋建成后,双方均分。
两企业约定,甲提供土地使用权,乙提供资金,此时,甲应纳的营业税为( )万元。
选项
A、0
B、12.5
C、27
D、40.5
答案
B
解析
甲转让土地使用权的营业额为建筑物价值的一半,应纳营业税=500÷2×5%=12.5(万元)。
