首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
已知两种情况下A、B的股票价格预期: 现在A股票的价格为3.96元。 求A股票的β系数。
已知两种情况下A、B的股票价格预期: 现在A股票的价格为3.96元。 求A股票的β系数。
admin
2019-02-19
55
问题
已知两种情况下A、B的股票价格预期:
现在A股票的价格为3.96元。
求A股票的β系数。
选项
答案
计算可得A股票在情形1时的期望收益率为: [*]=26.26% 同理可得A股票在情形2时的期望收益率为1.01%。我们计算A股票的平均收益率为: r
A
=26.26%×60%+1.01%×40%=16.16% 我们此时也可以计算出市场的平均收益率为14%。 我们计算A股票与市场收益率的协方差: cov(r
A
,r
M
)=[*]=0.0098175 同时,我们计算出市场收益率的方差: σ
M
2
=[*]=0.00585 根据贝塔系数的定义,我们知道: β
A
=[*]≈1.69
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3fba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
预期理论是如何解释利率的期限结构的额?
简述“金融深化”论的基本思想、理论贡献与政策含义。
下列不是是金融深化的正效应的是()。
何谓商业银行信用评估的“6C”原则?
在乔顿分析中.通货是如何影响活期存款比率k和货币乘数的?
关于拟线性效用函数,下列哪种说法是正确的?()(2013年上海财经大学801经济学)
请分别简单描述古诺模型、伯特兰德模型和斯塔克伯格模型。(2016年中央财经大学803经济学综合)
什么是福利经济学第二定理?如果只是使用所得税,福利经济学第二定理是否成立?(208年北京大学国家发展研究院经济学理论)
某国政府投资10000元修一条马路,其中5000元支付给了工人作为工资,5000元向水泥厂买了水泥。水泥厂将拿到的钱用于投资,购买了一套生产设备。工人拿到工资5000元之后,将其中2000元支付给米店用于购买大米,2000元买了一台电脑,剩下1
2012年,中海油公司宣布,已经和加拿大油气公司尼克森达成协议,中海油将以151亿美元现金收购尼克森全部股份。收购单价为普通股每股27.5美元,优先股26加元,比尼克森前一次交易日股价溢价61%。中海油还另承担尼克森43亿美元债务。这单交易仅次于中国铝业提
随机试题
Theanxiousparentwasvigilantovertheinjuredchildinspiteofafullarrayofemergencyroomofdoctorsandnurses.
可以确定为超常处方的情形有
甲晚10点30分酒后驾车回家,车速每小时80公里,该路段限速60公里。为躲避乙逆向行驶的摩托车,将行人丙撞伤,丙因住院治疗花去10万元。关于丙的损害责任承担,下列哪一说法是正确的?()
某企业贷款20万元,偿还期5年,年利率10%,每年末只还利息,本金在第5年末一次还清,则五年还款总额为()万元。
实施性施工成本计划是以施工预算为主要依据进行编制的,而施工预算相对于施工图预算,其区别主要体现在()。
2009年3月,某公司为了加强管理,提高工作效率,经董事会研究形成如下决议:(1)加强货款回收工作,允许公司销售部门及其销售人员直接收取货款;(2)加强预算管理,设立预算管理委员会,负责执行预算目标、政策,批准年度预算方案,组织预算执行情况的分析、考核等。
资料一明珠集团主要从事电子产品制造与销售业务,是国内的行业巨头。明珠集团的业务包括以下三个板块:(1)电脑。电脑业务一直是明珠集团的重要业务,集团创立之初就是生产与销售PC起家的。多年来集团一直保持着对电脑业务的技术投入,产品质量高,价格适中,受到消费
程序调试的任务是( )。
A、 B、 C、 Cmind是以“介意,专心于”的意思来使用的。因此直译Doyoumindif…就是“我想用一下您的电脑,您介意吗?”的意思,要想以肯定的语气来回答的话,可以说No。所以(B)和(C)都有可能成为正
A、Shedoesn’tknowwhichtopictochoose.B、Herassignmentsaredueonthesameday.C、She’sconcernedaboutthespottedowl.D、
最新回复
(
0
)