问题
中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。2014年5月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
(2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一幅名人书法作品取得收入35万元。经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月末转让上月初购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2013年度红利2000元。
(5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。
(6)为境内某企业提供咨询取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区。
要求:计算张先生5月应缴纳的个人所得税。
选项
答案
(1)公司为其购买汽车应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元) (2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元) 书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元) (3)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (4)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税=2000×50%×20%=200(元) (5)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元) (6)捐赠允许扣除的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元) 应缴纳的个人所得税=[40000×(1-20%)-9000]×20%=4600(元)
解析
