首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
黄山公司系上市公司,在2014年-2016年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下: (1)2014年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权,对甲公司具有重大影响,采用权益法核算,并于当日办妥相关
黄山公司系上市公司,在2014年-2016年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下: (1)2014年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权,对甲公司具有重大影响,采用权益法核算,并于当日办妥相关
admin
2018-06-20
33
问题
黄山公司系上市公司,在2014年-2016年发生的与长期股权投资有关的交易或事项如下:
(1)2014年1月1日,黄山公司以发行普通股和一项作为固定资产核算的厂房为对价,从非关联方取得甲公司25%股权,对甲公司具有重大影响,采用权益法核算,并于当日办妥相关法律手续,黄山公司向甲公司原股东定向增发2000万股,每股面值1元,每股公允价值为10元,同时支付承销商佣金、手续费等费用500万元;厂房的账面价值为6000万元,公允价值10000万元。
(2)2014年1月1日,甲公司可辨认净资产公允价值为110000万元,除一项寿命不确定的无形资产的公允价值与账面价值不同以外,其他资产和负债的公允价值与账面价值相等。该无形资产账面价值为1600万元,公允价值为2400万元。
(3)2014年12月31日,该无形资产可收回金额为1200万元,甲公司确认了400万元减值损失。
(4)2014年度甲公司实现净利润5000万元,除此以外无其他所有者权益变动。
(5)2015年1月1日,黄山公司再次以定向增发方式向集团内另一企业收购其持有的甲公司30%股权,本次增发2000万股,每股面值1元,每股公允价值为15元,同时支付承销商佣金、手续费800万元,取得该项股权后,黄山公司能够对甲公司实施控制。
(6)2015年度甲公司实现净利润8000万元,除此以外无其他所有者权益变动。2015年12月31日该无形资产可收回金额未发生变化。
(7)2016年4月1日,公司因业务结构调整,对甲公司的股权投资全部出售,转让价格为70000万元,款项已存入银行。假设黄山公司与甲公司适用的会计政策,会计期间相同,涉及的各会计期间未发生其他内部交易,不考虑其他相关税费。
根据上述资料,回答下列问题:
2015年1月1日,黄山公司再次以定向增发方式增持甲公司30%股权后,下列会计处理结果中正确的有( )。
选项
A、增加长期股权投资成本31760万元
B、增加资本公积28960万元
C、增加营业外收入960万元
D、增加管理费用800万元
答案
A,B
解析
形成同一控制企业合并时,被合并方所有者权益账面价值=110000—(2400—1600)+5000=114200(万元),新增部分长期股权投资成本=114200×(25%+30%)一(30000+1050)=31760(万元),增加资本公积的金额=31760—2000×1—800=28960(万元),选项A和B正确;选项C和D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3j0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲公司2001年1月1日对A公司进行长期股权投资,拥有A公司60%的股权,至2002年末长期股权投资账户余额为480000元,为该项投资计提的减值准备余额为20000元。2003年末A公司发生亏损900000元。2003年末甲公司对A公司长期股权投资的
企业发生的下列各项业务中,可能影响企业当期利润表中营业利润的有()。
甲公司2003年3月1日以银行存款96万元购入一项无形资产,法定有效期为8年,合同规定的受益年限为5年。该无形资产2004年年末估计可收回金额为35.15万元、2005年年末估计可收回金额为45万元。则甲公司2005年度应摊销的无形资产金额为()万
某企业所得税核算采用纳税影响会计法,适用所得税率为33%,2005年度应交企业所得税为33万元;2005年度计算纳税所得时的调整额除了包括超过税前列支标准的业务招待费15万元和取得国库券利息收入10万元两项外,无其他调整事项;若该企业2005年度所有者权益
下列会计事项中,应在“其他业务成本”科目核算的有()。
企业持有的持有至到期投资产生的投资收益,包括()。
甲公司于20×7年1月1日采用经营租赁方式租入乙公司的一条生产线,双方约定租期为4年,每年年末支付租金18万元。20×8年12月15日,市政规划要求甲公司迁址并重组,甲公司不得不终止该生产线的生产,而原经营租赁合同是不可撤销的,尚有租期2年,甲公司在租期届
甲公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率17%。20×7年5月1日,甲公司与乙公司签订协议,向乙公司销售一批商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元,增值税为18.7万元。协议规定,甲企业应在20×7年9月30日将所售商品购回,回购
下列各项因素中,影响企业持有的持有至到期债券投资摊余成本的有()。
随机试题
A.紫杉B.葛根C.陈皮D.麻黄E.满山红含橙皮苷的药材是
角度调制包括调频(FM)和___________。
颅底骨折并发脑脊液鼻漏、耳漏的早期处理正确的是
女性,11岁,经常头晕、眼花,心悸、气短,精力不集中,学习能力降低,身体抵抗力下降,经常患感染性疾病,采指尖血测定血红蛋白为100g/L。尚需进一步检测的指标是()。
某患者下颌骨前部肿物1年余,全口牙位曲面体层X线片显示下颌前部囊性病变。如需观察其颊舌向膨隆情况,应加照
已知某地形图的比例尺为1:500,则该图的比例尺精度为()。
下列关于木质脚手架材料的说法中,错误的是()。
(),简称CATI系统。
下列纳税人中,按规定可以领购使用增值税专用发票的是()。
在心理测验中,对于非典型群体需要制定()。
最新回复
(
0
)