首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2010年至2014年的产销量和资金需要量见下表所示,若2015年的预计产销量为7.8万吨,试建立资金的回归直线方程,并预测2015年的资金需要量。
某企业2010年至2014年的产销量和资金需要量见下表所示,若2015年的预计产销量为7.8万吨,试建立资金的回归直线方程,并预测2015年的资金需要量。
admin
2015-08-16
57
问题
某企业2010年至2014年的产销量和资金需要量见下表所示,若2015年的预计产销量为7.8万吨,试建立资金的回归直线方程,并预测2015年的资金需要量。
选项
答案
[*] 代入联立方程:[*] 得:[*] 解得:a=205(万元) b=49(元/吨) 或a=[*] b=[*] 所以:Y=205+49X 2015年的资金需要量=205+49×7.8=587.2(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3jT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业拟借入资金800万元,银行要求的补偿性余额为贷款数额的20%,则企业须向银行申请贷款()万元。
下列有关相关系数表述错误的是()。
某人购入债券,在名义利率相同的情况下,对其比较有利的复利计息期是()。
狭义的股票价格是指股票的()。
某上市公司本年度的净收益为40000万元,每股支付股利4元。预计该公司未来三年进入成长期,净收益第1年至第3年增长5%,第4年至第7年增长8%。第8年及以后将保持其净收益水平。该公司一直采用固定支付率的股利政策,并打算今后继续实行该政策。该公司没
股票投资的技术分析法的理论基础的三个假设有()。
某企业按年利率10.2%从银行借入款项180万元,银行要求企业按贷款额的15%保持补偿性余额。试计算该项贷款的实际利率及企业实际动用的借款。
下列各项中,属于狭义投资项目的有()。
现金管理的目标是()。
企业在进行应收账款管理时,除须合理确定信用标准和信用条件外,还要合理确定()。
随机试题
在考生文件夹下有一个数据库文件“samp3.accdb”,里面已经设计了表对象“tEmp”、查询对象“qEmp”、窗体对象“fEmp”和宏对象“mEmp”。同时,给出窗体对象“fEmp”上一个按钮的单击事件代码,请按以下功能要求补充设计:单击“刷新”
语音合成
划分阶级的标准是()
下列哪项不是施行长期全肠外营养时发生胆汁淤积和肝酶谱升高的原因()
风湿性心脏病二尖瓣狭窄最具诊断价值的检查是( )。
临产的主要标志是
甲对乙享有10万元的债权,甲将该债权向丙出质,借款5万元。下列哪一表述是错误的?()
设计安全等级为二级的某公路桥梁,由多跨简支梁组成,其总体布置如图7-1所示。每孔跨径25m,计算跨径24m,桥梁总宽10.5m,行车道宽度为8.0m,两侧各设1m宽人行步道,双向行驶二列汽车。每孔上部结构采用预应力混凝土箱梁,桥墩上设立四个支座,支座的横桥
根据(),基金管理公司可以作为投资管理人管理社保基金和企业年金。
SQL语言集数据查询、数据操纵、数据定义和数据控制功能于一体,语句INSERT、DELETEUPDATE实现的功能有()。
最新回复
(
0
)