问题
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年2月,甲企业发生下列经营业务:
(1)向乙企业销售白酒80吨,取得不含税销售收入400万元,另单独收取包装费37万元。向个人零售白酒5吨,取得销售额11.7万元。
(2)销售A牌红酒15吨,取得不含税销售额150万元(不含礼品),同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为20万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场价格。
(3)采用分期收款方式向某企业销售白酒20吨,合同约定不含税销售额共计100万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款50万元。
(4)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的玉米用于酿造白酒,已知换出白酒的市场含税价324 000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场不含税价为8万元的自产白酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。
(5)销售粮食白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款400 000元,另外收取包装物押金20 000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款117 000元,另外收取包装物押金10 000元。合同约定,丁商场于2014年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。
(6)外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额400万元、增值税68万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。
(7)向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价50万元,支付不含税运输费用1.91万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进后当月将其中的70%用于企业职工食堂。向农民收购玉米,收购凭证上注明买价50万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。月末,由于连续降雨引发洪灾,致使当月收购小麦的30%发生毁损。当月由于库管员疏于管理,企业上月从农民手中收购的农产品全部被盗,其账面成本为25万元。
(8)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,同时按零售价5%收取返还收入5 000元,甲企业委托代销货物已经开具增值税专用发票。
(9)甲企业将本企业使用过7年的一台设备销售,取得价税合计金额为35万元,该设备购进时不得抵扣且未抵扣进项税额。
要求:根据上述资料计算回答下列问题。
计算甲企业销售红酒应计算的增值税销项税额。
选项
答案
业务(2):赠送的红酒属于视同销售行为,没有销售额的,需要组成计税价格计算缴纳增值税。销项税额=150×17%+20×(1+5%)÷(1-10%) ×17%=29.47(万元)。业务(8):将红酒交付商场代销属于视同销售行为,应该计算销项税额=5 000÷5%÷(1+17%) ×17%+10 000=1.45(万元)。甲企业销售红酒应计算的销项税额=29.47+1.45=30.92(万元)。
解析
