某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下

admin2009-10-27  31

问题 某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:    甲:所有人都没有贪污。    乙:张经理没有贪污。    丙:这些涉案人员不都没有贪污。    丁:有的人没有贪污。    如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?

选项 A、甲断定属实,张经理没有贪污
B、丙断定属实,张经理没有贪污
C、丙断定属实,张经理贪污了
D、丁断定属实,张经理没有贪污

答案C

解析 题干中甲的话“所有人都没有贪污”是一个全称否定命题,乙的话“张经理没有贪污”是一个单称否定命题,丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”等值于“有些涉案人员贪污了”,是一个特称肯定命题,丁的话“有些人没有贪污”是一个特称否定命题。其中甲的话和丙的话是具有矛盾关系的一对命题,不能同真也不能同假,四句话只有一句是真话,所以真话一定出在这两个人中间。如果假设甲的话是真话,则乙的话、丁的话都为真,与题干的已知条件矛盾,因此,必然是丙说真话,即“有些人贪污了”,那么甲的话就是假话,乙的话“张经理没有贪污”也是假话,即“张经理贪污了”为真,所以选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3mVl777K
本试题收录于: 行测题库公安招警分类
0

相关试题推荐
最新回复(0)