首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下
admin
2009-10-27
29
问题
某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论: 甲:所有人都没有贪污。 乙:张经理没有贪污。 丙:这些涉案人员不都没有贪污。 丁:有的人没有贪污。 如果四位审计人员中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的?
选项
A、甲断定属实,张经理没有贪污
B、丙断定属实,张经理没有贪污
C、丙断定属实,张经理贪污了
D、丁断定属实,张经理没有贪污
答案
C
解析
题干中甲的话“所有人都没有贪污”是一个全称否定命题,乙的话“张经理没有贪污”是一个单称否定命题,丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”等值于“有些涉案人员贪污了”,是一个特称肯定命题,丁的话“有些人没有贪污”是一个特称否定命题。其中甲的话和丙的话是具有矛盾关系的一对命题,不能同真也不能同假,四句话只有一句是真话,所以真话一定出在这两个人中间。如果假设甲的话是真话,则乙的话、丁的话都为真,与题干的已知条件矛盾,因此,必然是丙说真话,即“有些人贪污了”,那么甲的话就是假话,乙的话“张经理没有贪污”也是假话,即“张经理贪污了”为真,所以选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3mVl777K
本试题收录于:
行测题库公安招警分类
0
行测
公安招警
相关试题推荐
根据以下情境材料,回答问题。某市外环公路上,甲化工厂运送的7吨一溴硝基甲烷全部外溢,它所产生的强烈刺激气味腐蚀了运输车辆和高速公路,并有数十个行人和旅客中毒。对于身处现场的旅客,下列做法正确的是()。(多选)
根据以下情境材料,回答问题。某日,某城市发生一起恐怖劫持袭击事件,请结合下面图片回答问题:上图中的恐怖主义分子制造恐怖的具体手段可能是()。(单选)
根据以下情境材料,回答问题。民警小李和小王在巡逻时发现路边停的一辆白色宝马轿车疑似上周丢失车辆,下列哪种做法不妥?()(单选)
对于习近平总书记提出的“总体国家安全观”理解正确的是()。
自20世纪以来,随着世界范围内经济研究的不断深入和经济活动的不断拓展,对资本这一概念在使用中产生了不同理解。一种是继续把“资本”作为政治经济学中的一个阶级属性概念,用来研究资本主义的运动;一种是把资本作为商品经济学中的一个自然属性概念,即单纯的经济概念,用
价格下降最多的商品是()价格下降幅度最大的商品是()
科学家们经过多年的努力,创立了一种新兴的生物技术——基因工程,实施该工程的最终目的是:
A、 B、 C、 D、 B本题属于两组同规律类图形推理。各图形中线段相交并两边都出头的交点数为三个。
随机试题
设备监理工程师应履行的义务包括()。
社区只有一系列的组织和设施,将社区共有的价值观念、行为规范、基本常识等传递给下代社区成员,或者教育新移入的居民,使他们能够带入到社区生活中来,这是社区的()
肉桂入煎剂、研末冲服时的剂量分别是
已婚妇女可能妊娠最早和最重要的症状是( )。
甲公司对乙公司享有5万元债权,乙公司对丙公司享有10万元债权。如甲公司对丙公司提起代位权诉讼,则针对甲公司,丙公司的下列哪些主张具有法律依据?(2012年卷三59题,多选)
典型胃溃疡腹痛的规律是()。
行政机关依法要求当事人履行()义务的行政决定,当事人逾期不履行的,经通告仍不履行且已经或者可能造成严重后果的,行政机关可以委托第三人代为履行。
We’veallhadworkanddothingsthatwedidnotenjoy.Usually,somepeoplewouldtellustobe【C1】______enthusiastic(热情的)."Yo
Itistheresponsibilityoftheproposingorganizationtothoroughlyrevieweach___priortosubmission.
Airistous______watertofish.
最新回复
(
0
)