问题
甲企业与乙企业签订了一项委托加工合同,合同约定由乙企业提供价值1 000万元的主要原材料,交给甲企业加工,乙企业需要支付50万元的加工费,同时还需要支付甲企业代垫的辅助材料费20万元。则甲乙双方此项合同共需缴纳印花税为( )。
选项
A、500元
B、700元
C、6 500元
D、6 700元
答案
2
解析
我国现行税法规定,对于委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料和加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对于委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;印花税= (50+20)×5‰×2=700(元)。
