问题
某房地产开发企业2017年1月开始开发某房地产项目,2019年10月项目全部竣工并销售完毕,12月进行土地增值税清算,整个项目共缴纳土地增值税1100万元,其中2017年一2019年预缴土地增值税分别为240万元、300万元、60万元;2019年清算后补缴土地增值税500万元。2017年一2019年实现的项目销售收入分别为12 000万元、15 000万元、3 000万元,缴纳的企业所得税分别为55万元、310万元、0万元。该企业2019年度汇算清缴出现亏损,应纳税所得额为一400万元。企业没有后续开发项目,拟申请退税。根据以上资料,回答以下问题:
下列关于2019年所得税的说法正确的是( )。
选项
A、应退税额12.5万元
B、应纳税额12.5万元
C、应退税额62.5万元
D、应纳税额62.5万元
答案
B
解析
2019年分摊的土地增值税=1 100×(3 000+30000)=110(万元);应纳税所得额调整=60+500-110=450(万元),调整后的应纳税所得额=-400+450=50(万元),当年应纳税额=50×25%=12.5(万元)。
