问题
甲企业为增值税一般纳税人,2017年10月发生下列经济业务:
(1)购进油漆,用于装饰本企业办公楼,取得的普通发票上注明金额4000元。
(2)购进办公用复印纸,取得的增值税专用发票上注明价款3000元。
(3)购进生产用原材料,取得普通发票,支付价税合计金额5850元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将原材料运回企业所在地,支付不含税运费2000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。
(4)委托其他纳税人代销货物,当月取得全部代销货款4000元(不含税),未取得代销清单。
(5)出租机器设备一批,取得不含税收入20000元。
(6)当月因管理不善将上月从农民手中购入的一批免税农产品丢失(已抵扣进项税额),账面成本4000元。
已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。
计算甲企业委托其他纳税人代销货物应确认的销项税额。
选项
答案
甲企业委托其他纳税人代销货物应确认的销项税额=4000×17%=680(元)。
解析
