某企业2013年开具增值税专用发票取得含税收入3510万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取标准为货物含税收入的10%(未单独核算)。收入对应的销售成本和运输成本、税金和附加合计为2580万元,期间费用为360万元(其中招待费50万元,广告宣传费

admin2015-06-29  30

问题 某企业2013年开具增值税专用发票取得含税收入3510万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取标准为货物含税收入的10%(未单独核算)。收入对应的销售成本和运输成本、税金和附加合计为2580万元,期间费用为360万元(其中招待费50万元,广告宣传费用88万元),营业外支出200万元(其中80万元为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关认定的亏损为60万元。
要求:计算该企业当年应缴纳的企业所得税税额。

选项

答案(1)运费收入=3510×10%÷(1+17%)=300(万元) (2)年度利润总额=3510÷(1+17%)+3002580-360-200=160(万元) (3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。 捐赠扣除限额=160×12%=19.2(万元)。 (4)招待费扣除限额=(3510÷1.17+300)×5‰=16.5(万元),小于50×60%=30(万元),所以,招待费扣除金额为16.5万元。 广告宣传费扣除限额=(3510÷1.17+300)×15%=495(万元) 实际发生额小于扣除限额,可以据实扣除。 (5)本期应纳税额=[160+(50-16.5)+(80-19.2)-60]×25%=48.58(万元)

解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3rC0777K
0

最新回复(0)