首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
利用国内资金采购的某机电产品国际招标项目,招标文件规定采用最低评标价法评标,评标价量化因素及评标价格调整方法如下: (1)以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评
利用国内资金采购的某机电产品国际招标项目,招标文件规定采用最低评标价法评标,评标价量化因素及评标价格调整方法如下: (1)以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评
admin
2016-07-05
53
问题
利用国内资金采购的某机电产品国际招标项目,招标文件规定采用最低评标价法评标,评标价量化因素及评标价格调整方法如下:
(1)以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。
(2)一般技术条款(参数)每存在一项负偏离,其评标价将在其投标总价的基础上增加1%,负偏离项数最多不得超过8项。
(3)开标当日按规定可以使用的汇率为1美元=93.5日元,1美元=6.8元人民币。
(4)设备进口关税税率为4%,增值税税率为17%,国内运输保险费为完税后货价的0.2%。
评标委员会经过评审,发现:
(1)投标人A投标报价为12762750日元,无折扣声明及算术性错误,价格条件为CIF天津。投标报价中未包含备品备件价格,其他有效标中该项内容的报价分别为3500美元和5100美元。投标报价中包含了招标文件未要求的附加功能软件,该软件的报价为4675000日元。
(2)投标人A的交货时间超过规定的交货时间25天,投标设备一般技术条款及参数存在5项负偏离,国内运输费为22100元人民币。
评标委员会对投标人A的评标价计算过程如下(计算过程和结果均保留两位小数):
a.CIF投标价格(折合美元)=CIF投标价格(原币值)/汇率=12762750日元/93.5美元/日元=136500美元。
b.进口关税=CIF投标价格×进口关税税率=136500美元×4%=5460美元。
c.进口增值税=CIF投标价格×进口增值税税率=136500美元×17%=23205美元。
d.国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/6.8美元/元人民币=3520美元。
e.国内运输保险费=(CIF投标价格+进口关税+进口增值税+国内运输费)×国内运输保险费率/(1-国内运输保险费率)=(136500+5460+23205+3520)美元×0.2%/(1-0.2%)=338.05美元。
f.供货范围偏离调整1=其他有效标中该项的平均价=(3500+5100)美元/2=4300.00美元。
g.供货范围偏离调整2=-未要求功能=-467500/93.5=-5000美元。
h.技术偏离调整=CIF投标价格×加价幅度×负偏离项数=136500美元×1%×5=6825美元。
i.商务偏离调整(延期交货)=CIF投标价格×加价幅度×偏离期=136500美元×0.25%×3=1023.75美元。
j.评标价=CIF投标价格+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整+商务偏离调整(延期交货)=(136500+5460+23205+3520+338.05+4300.00-5000+6825+1023.75)美元=176171.80美元。[2010年真题]
【问题】
1.指出上述计算投标人A的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤,并说明理由。
2.从a到j逐步给出投标人A评标价的正确算法及结果,并确定投标人A的评标价。
选项
答案
1.上述计算投标人A的评标价过程(从a到j)中不正确的步骤及其理由具体如下: (1)步骤c不正确。 理由:计算公式错误。进口增值税=(CIF投标价格+进口关税+消费税)×进口增值税税率。 (2)步骤d不正确。 理由:计算结果错误。国内运输费=国内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/6.8美元/人民币=3250美元。 (3)步骤e不正确。 理由:计算公式错误。国内运输保险费=(CIF投标价格+进口关税+进口增值税)×国内运输保险费率。 (4)步骤f不正确。 理由:供货范围的调整原则是“只加不减”,即投标报价中如有缺漏项或供货数量不足,应对其投标评标价予以加价。缺漏项的,应按其他有效投标人该项的最高价加价;供货数量不足的,应按投标中的单价补足数量。 (5)步骤g不正确。 理由:如果投标人的报价包含了招标文件要求以外的项目内容,则不予核减。 (6)步骤i不正确。 理由:以招标文件规定的交货时间为基础,每延期交货一周,其评标价将在其投标总价的基础上增加0.25%,不足一周按一周计算,提前交货不考虑降低评标价。 (7)步骤j不正确。 理由:由于以上计算存在错误而导致该步计算错误。 2.投标人A从a到j每一步的评标价的正确算法、结果和投标人A的评标价具体如下: a.CIF投标价格(折合美元)=CIF投标价格(原币值)/汇率=12762750日元/93.5美元/日元=136500美元。 b.进口关税=CIF投标价格×进口关税税率=136500美元×4%=5460美元。 c.进口增值税=(CIF投标价格+进口关税+消费税)×进口增值税税率=(136500+5460)美元×17%=24133.20美元。 d.国内运输费:国内运输费(原币值)/汇率=22100元人民币/6.8美元/元人民币= 3250美元。 e.国内运输保险费=(CIF投标价格+进口关税+进口增值税)×国内运输保险费率=(136500+5460+24133.20)美元×0.2%=332.19美元。 f.供货范围偏离调整=其他有效标中该项的最高价=5100.00美元。 g.技术偏离调整=CIF投标价格×加价幅度×负偏离项数=136500美元×1%×5=6825美元。 h.商务偏离调整(延期交货):CIF投标价格×加价幅度×偏离期=136500美元×0.25%×4=1365.00美元。 i.评标价=CIF投标价格+进口环节税+国内运输费+国内运输保险费+供货范围偏离调整+技术偏离调整+商务偏离调整(延期交货)=(136500+5460+24133.20+3250+332.19+5100.00+6825+1365.00)美元=182965.39美元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3rYy777K
本试题收录于:
招标采购专业实务题库招标师分类
0
招标采购专业实务
招标师
相关试题推荐
石料的抗冻性是用来评估石料在饱和状态下经受规定次数的冻融循环后抵抗破坏的能力,分别用()来表示。
相比较而言,量测衬砌混凝土厚度较直接、准确的方法是()。
根据《公路工程质量检验评定标准》(JTGF80/1一2017)规定,隧道混凝土衬砌外观质量应符合()等要求。
采用半电池电位法检测混凝土内钢筋锈蚀状况,电位差越大表明钢筋锈蚀的可能性越小。()
采用TGP进行超前地质预报时,在反射波地质解释过程中当纵波表现为负反射振幅时,可能出现的地质情况是()。
事故发生后,施工单位应及时向有关部门报告,报告的主要内容不包括()。
产生职业病危害的用人单位的设立除应当符合法律、行政法规规定的设立条件外,其工作场所还应当符合下列()职业卫生要求。
劳动合同终止后,用人单位应当在()内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。
关于“风险”的基本概念,正确的说法是()。
总承包单位将其承揽的工程依法分包给专业承包单位。工程主体结构施工过程中发生了生产安全事故,专业承包单位由此开始质疑总承包单位的管理能力,并一再违反总承包单位的安全管理指令,导致发生重大生产安全事故。关于本工程的安全生产管理,下列说法中正确的有()。
随机试题
微分方程dy=(x2+y-1)dx是()
男性,65岁,肠梗阻术后1周,大便后突然出现胸痛,呼吸困难。体检:心率130次/min,P2>A2。血气分析示PaO2由原来的98mmHg降到70mmHg,PaCO330mmHg。超声心动图示肺动脉高压,可能的诊断是
某大型国有企业A,欲转换经营机制,与省外的国有企业B、C共同筹划设立一股份有限公司,经省级人民政府批准,并经国务院证券管理部门同意后,成立募集小组,着手建立股份有限公司。该募集小组在清产核资,清理债权债务、界定产权、评估资产后,制作了公司章程。将
目前动物疫病中,人畜共患传染病已达()种。
口腔生物学家发现,绿茶中一种被称为EGCG的多酚类物质能够抑制人体的自身免疫反应,从而得出结论:_______。绿茶对人体的保护作用来源于其中一种叫做茶多酚的化合物,这种成分可以抵抗自由基对人体的危害。此外,绿茶诱导人体产生一种特殊的蛋白质,它可以保护健康
如果你为你的候选人工作,就不会提高你的吉他演奏技巧。但是,除非你为你的候选人工作,否则你就会忽视你的工作职责。所以,如果你提高了你的吉他演奏技巧,你就会忽视你的工作职责。以下哪项中的推理和上述论证中的最相似?
20世纪30年代后期和40年代前期,毛泽东撰写了一批重要的理论著作,对新民主主义理论进行了系统的阐明。其中不包括()
毛泽东最早论述新民主主义革命基本思想的文章是()
Themusicarousedan__feelingofhomesicknessinhim.
Nearlyaweekpassedbeforethegirlwasabletoexplainwhathadhappenedtoher.
最新回复
(
0
)