问题
某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2016年度有关经营业务如下:
(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元:
(3)出租有形动产取得不含税租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元;
(4)2016年10月购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料的运输费用取得增值税专用发票上注明增值税税额16.1万元;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;
(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;
(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%);
(8)实发工资540万元,拨缴工会经费15万元、实际发生职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用;
(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。(其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证、不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业2016年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、118.05
B、113.68
C、120
D、98
答案
A
解析
销售(营业)收入=8600+200=8800(万元);广告费应调增的应纳税所得额=1400一8800×15%=80(万元);财务费用应调增的应纳税所得额=40—500×5.8%=11(万元);企业所得税的应纳税所得额=852.36+80+46+11+15.1+47.72一30一 (700一100) +(700一100一500)×50%=472.18(万元)。应缴纳企业所得税=472.18×25%=118.05(万元)。
