首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×21年9月3日,A公司与B公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2×22年1月20日,A公司应按每台62万元的价格向B公司提供甲产品6台。2×21年12月31日,A公司甲产品总成本为280万元,数量5台,单位成本56万元。2×21年12月31日甲
2×21年9月3日,A公司与B公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2×22年1月20日,A公司应按每台62万元的价格向B公司提供甲产品6台。2×21年12月31日,A公司甲产品总成本为280万元,数量5台,单位成本56万元。2×21年12月31日甲
admin
2022-06-30
54
问题
2×21年9月3日,A公司与B公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2×22年1月20日,A公司应按每台62万元的价格向B公司提供甲产品6台。2×21年12月31日,A公司甲产品总成本为280万元,数量5台,单位成本56万元。2×21年12月31日甲产品的市场销售价格为每台60万元。销售5台甲产品预计发生销售费用及税金为10万元。2×21年12月31日,A公司结存的5台甲产品的账面价值是( )万元。
选项
A、300
B、290
C、280
D、270
答案
C
解析
根据A公司与B公司签订的销售合同规定,该批甲产品的销售价格已由销售合同约定,甲产品库存数量小于销售合同约定的数量,在这种情况下,计算甲产品的可变现净值应以销售合同约定的价格62万元作为计量基础,其可变现净值=62×5-10=300(万元),因其成本为280万元,所以账面价值应为280万元。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3tG0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2016年4月15日,甲公司就乙公司所欠货款550万元与其签订债务重组协议,减免其债务200万元,剩余债务立即用现金清偿。当日,甲公司收到乙公司偿还的350万元存入银行。此前,甲公司已计提坏账准备230万元。下列关于甲公司债务重组的会计处理表述中,正确的有
甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。(1)2016年4月3日,向乙公司出口销售商品100万美元,当日的即期汇率为1美元=6.65元人民币。假设不考虑相关税费,货款尚未收到。(2)4月30日,甲公司仍未收到该
某建筑公司于2015年1月签订了一项总金额为900万元的固定造价合同,最初预计合同总成本为800万元。2015年度实际发生成本700万元。2015年12月31日,预计为完成合同尚需发生成本300万元。假定该合同的结果能够可靠估计,该公司按照实际发生成本与合
甲公司以其持有的商标权(适用的增值税税率为6%)换取乙公司持有的丙公司的长期股权投资。甲公司该项商标权的账面余额为600万元,已计提摊销200万元,已计提减值准备50万元,当日该商标权的公允价值为400万元。甲公司取得丙公司的长期股权投资后,能够对丙公司的
下列各项负债中,不应按公允价值进行后续计量的有()。
甲公司以一台生产设备和一项专利权与乙公司的一台机床进行交换。甲公司换出生产设备的账面原价为1000万元,累计折旧为250万元,未计提减值准备,公允价值为780万元;换出专利权的账面原价为120万元,累计摊销为24万元,未计提减值准备,公允价值为100万元
甲公司2014年至2016年有关投资业务的资料如下:(1)甲公司于2014年1月1日以银行存款5000万元从非关联方取得乙公司30%的股权,能够对乙公司实施重大影响,采用权益法核算。2014年1月1日乙公司可辨认净资产的公允价值为17000万元,除一
甲房地产开发企业建造了一栋商住两用楼盘,各层均能够单独计量和出售,甲开发商将一层出租给一家大型超市,已签订经营租赁合同;其余楼层均为普通住宅,正在公开销售中。下列项目中正确的有()。
随机试题
聚证的特点是
肝脓肿最常见的并发症是()
“冬伤于寒,春必病温”发病类型为
属于径流模数的计算公式是()。
根据《建设项目竣工环境保护验收技术规范一生态影响类》,以下表述符合验收调查标准确定原则的是()。
案例某市M冶金焦化厂是生产冶金焦炭、民用煤气的专业厂家,现有固定资产逾亿元,厂区占地面积约20×104m2,主要生产焦炭、民用煤气、高新防水涂料、粗苯及焦油等化工产品,其中用于冶炼的焦炭年产量达到18×104t,工厂供应的煤气用户达到4万户。该厂在焦炉
下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法,正确的有()。
对于初次发生的交易或事项采用新的会计政策属于会计政策变更,应采用追溯调整法进行会计处理。()
下列表述正确的有()。
“工商食官”
最新回复
(
0
)