首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务: (1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元: (2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务: (1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元: (2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值
admin
2016-06-19
70
问题
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务:
(1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元:
(2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值65万元的自有住房出租给本企业以外的个人居住,租期为一年,按照市场价每月取得租金6万元;4月1日以原值100万元的房产对外投资,共担风险,根据投资收益进行利润分配,当年未取得投资收益;
(3)全年发生管理费用共80万元(含与生产经营有关的业务招待费50万元);发生销售费用共220万元(含与生产经营有关的广告费和业务宣传费共计184.6万元);
(4)全年实发工资总额共48万元,实际发生职工福利费8万元,实际拨缴工会经费0.96万元(并取得专用收据),实际发生职工教育经费1万元;
(5)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐款30万元;
(6)12月底已预缴企业所得税35万元。
(已知:省人民政府规定的房产原值减除比例是30%,缴纳的房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用;建筑业营业税税率3%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)2015年该企业应纳的房产税;
(2)2015年该企业所得税前准予扣除的营业税金及附加;
(3)2015年该企业业务招待费和广宣费调增额;
(4)2015年该企业所得税前可以扣除的工资、三项经费;
(5)2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠支出;
(6)2015年度该企业应补缴的企业所得税。
选项
答案
(1)2015年该企业应纳的房产税: 企业向职工出租的单位自有住房,免征房产税,但向非职工出租的不能享受免税优惠。 从租计征的房产税=6×12 × 12%=8.64(万元) 企业按余值计算的房产税=(355—65—100)×(1—30%)×1.2%+100×(1—30%)×1.2%×3÷12=1.81(万元) 房产税合计=8.64+1.81=10.45(万元)。 (2)2015年该企业所得税前准予扣除的营业税=(800+308) ×3%+6 × 12×5%=36.84(万元) 营业税金及附加=36.84×(1+7%+3%+2%)=41.26(万元)。 (3)2015年该企业业务招待费和广宣费调增额: 销售(营业)收入总额=800+308+6×12=1180(万元) 业务招待费扣除限额=1180×0.5%=5.9(万元) 实际发生额的60%=50×60%=30(万元) 准予扣除5.9万元 业务招待费调增额=50—5.9=44.1(万元) 广宣费扣除标准=1180×15%=177(万元) 实际发生额为184.6万元 广宣费调增额=184.6—177=7.6(万元) 2015年业务招待费和广宣费调增额合计=44.1+7.6=51.7(万元)。 (4)2015年该企业所得税前可以扣除的工资、三项经费: 工资据实扣除=48万元 职工福利费扣除限额=48×14%=6.72(万元) 工会经费扣除限额=48×2%=0.96(万元) 职工教育经费扣除限额=48×2.5%=1.2(万元) 2015年可以扣除的工资和三项经费=48+6.72+0.96+1=56.68(万元)。 (5)2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠: 会计利润总额=1180一552.4(建筑安装成本)一41.26(营业税金及附加)一80(管理费用)一220(销售费用)一48(工资总额)一8(职工福利费)一0.96(工会经费)一1(职工教育经费)一30(捐款)=198.38(万元) 捐赠扣除限额=198.38×12%=23.81(万元) 实际发生额30万元,2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠为23.81万元。 (6)2015年度应补缴的企业所得税: 应纳税所得额=198.38+51.7(业务招待费和广宣费调增额)+(8—6.72)(职工福利费调增额)+(30—23.81) (捐赠调增额)=257.55(万元) 应补缴企业所得税=257.55×25%一35=29.39(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3vHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销
居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为()。
某运输企业有净吨位3000吨的货运船只6艘;5000马力的拖船3只;2吨的非机动救生小舢板12只;2000马力的非机动驳船2只。若200吨以下船舶吨税额为每吨3元,201吨~2000吨船舶税额为每吨4元;2001吨~10000吨的船舶税额为每吨5元。该企业
某生产油漆搅拌机的生产性外商投资企业(产品出口企业),主营生产销售产品,并附营对外提供搅拌设备的设计服务。2002年9月在我国依法设立,经营期15年,按照原涉外企业所得税税率为15%,该企业2005年进入获利年度,开始实施“两免三减半”的优惠政策;但在20
对企业接受关联方债权性投资与企业接受的权益性投资的比例是否符合规定比例或独立交易原则进行审核评估和调查调整等工作的总称是()。
某轮胎厂为增值税一般纳税人,2009年10月,该厂发生了下列经济业务:(1)购入生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的购入价为50万元,发票已经过认证。货已验收入库,但款项未付;(2)销售给某汽车修理厂汽车轮胎一批,开出的普通发
某单位购买一辆小汽车,两年后发现有严重质量问题,经协商此辆汽车被退回生产厂家,则此单位应退回已缴纳车辆购置税额的()。
纳税人因住所、经营地点变动而脱离原主管税务机关管辖区的,应向原税务机关申报办理注销税务登记,并向迁达地主管税务机关办理税务登记。()
对一方出土地、一方出资金,双方合作建房建成后转让的,可以免征土地增值税。()
下列税费中不属于土地增值税所列示的房地产开发成本的是()。
随机试题
在催化剂中常用载体,载体所起的主要作用,哪一条是不存在的?()
听神经瘤多来自
A.除湿通络,祛风散寒B.祛风通络,散寒除湿C.祛湿通络,滋养肝肾D.温经散寒,祛风除湿E.化痰祛瘀,滋养肝肾治疗行痹,宜选用的治法是()。
患者,女,36岁,近半年来总是心烦意乱,坐卧不宁,似乎全世界的重担都压在她身上,明知是主观过虑却不能自控,难以安心工作,颇感苦恼而就诊。该患者被诊断为“广泛性焦虑”,其诊断依据不包括
委托人与代理人之间的协调和佣金结算相对简单的代理方式是()。
运用“脑力震荡法”可以帮助团体或家庭成员想出尽可能多的解决问题的方案,社工要帮助营造()氛围。
简述游戏与儿童之间的关系。
根据文章判断堵塞血管的元凶是()。根据文章第一、二、三段,下列说法正确的一项是()。
109,254,345,454,680,()。
MyfirstisinMOCKbutnotinFAKEMysecondisinBOILbutnotinBAKEMythirdisinROCKandalsoinROLLMyfourthisin
最新回复
(
0
)