首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务: (1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元: (2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务: (1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元: (2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值
admin
2016-06-19
48
问题
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务:
(1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元:
(2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值65万元的自有住房出租给本企业以外的个人居住,租期为一年,按照市场价每月取得租金6万元;4月1日以原值100万元的房产对外投资,共担风险,根据投资收益进行利润分配,当年未取得投资收益;
(3)全年发生管理费用共80万元(含与生产经营有关的业务招待费50万元);发生销售费用共220万元(含与生产经营有关的广告费和业务宣传费共计184.6万元);
(4)全年实发工资总额共48万元,实际发生职工福利费8万元,实际拨缴工会经费0.96万元(并取得专用收据),实际发生职工教育经费1万元;
(5)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐款30万元;
(6)12月底已预缴企业所得税35万元。
(已知:省人民政府规定的房产原值减除比例是30%,缴纳的房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用;建筑业营业税税率3%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)2015年该企业应纳的房产税;
(2)2015年该企业所得税前准予扣除的营业税金及附加;
(3)2015年该企业业务招待费和广宣费调增额;
(4)2015年该企业所得税前可以扣除的工资、三项经费;
(5)2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠支出;
(6)2015年度该企业应补缴的企业所得税。
选项
答案
(1)2015年该企业应纳的房产税: 企业向职工出租的单位自有住房,免征房产税,但向非职工出租的不能享受免税优惠。 从租计征的房产税=6×12 × 12%=8.64(万元) 企业按余值计算的房产税=(355—65—100)×(1—30%)×1.2%+100×(1—30%)×1.2%×3÷12=1.81(万元) 房产税合计=8.64+1.81=10.45(万元)。 (2)2015年该企业所得税前准予扣除的营业税=(800+308) ×3%+6 × 12×5%=36.84(万元) 营业税金及附加=36.84×(1+7%+3%+2%)=41.26(万元)。 (3)2015年该企业业务招待费和广宣费调增额: 销售(营业)收入总额=800+308+6×12=1180(万元) 业务招待费扣除限额=1180×0.5%=5.9(万元) 实际发生额的60%=50×60%=30(万元) 准予扣除5.9万元 业务招待费调增额=50—5.9=44.1(万元) 广宣费扣除标准=1180×15%=177(万元) 实际发生额为184.6万元 广宣费调增额=184.6—177=7.6(万元) 2015年业务招待费和广宣费调增额合计=44.1+7.6=51.7(万元)。 (4)2015年该企业所得税前可以扣除的工资、三项经费: 工资据实扣除=48万元 职工福利费扣除限额=48×14%=6.72(万元) 工会经费扣除限额=48×2%=0.96(万元) 职工教育经费扣除限额=48×2.5%=1.2(万元) 2015年可以扣除的工资和三项经费=48+6.72+0.96+1=56.68(万元)。 (5)2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠: 会计利润总额=1180一552.4(建筑安装成本)一41.26(营业税金及附加)一80(管理费用)一220(销售费用)一48(工资总额)一8(职工福利费)一0.96(工会经费)一1(职工教育经费)一30(捐款)=198.38(万元) 捐赠扣除限额=198.38×12%=23.81(万元) 实际发生额30万元,2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠为23.81万元。 (6)2015年度应补缴的企业所得税: 应纳税所得额=198.38+51.7(业务招待费和广宣费调增额)+(8—6.72)(职工福利费调增额)+(30—23.81) (捐赠调增额)=257.55(万元) 应补缴企业所得税=257.55×25%一35=29.39(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3vHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某运输企业有净吨位3000吨的货运船只6艘;5000马力的拖船3只;2吨的非机动救生小舢板12只;2000马力的非机动驳船2只。若200吨以下船舶吨税额为每吨3元,201吨~2000吨船舶税额为每吨4元;2001吨~10000吨的船舶税额为每吨5元。该企业
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位张某在市区内开办了一家餐馆和一个副食加工店,均为个人独资。2010年初,自行核算餐馆2009年度销售收入为400000元,支出合计360000元,副食加工店2009年度销售收入为800000元,支出合计
某商业公司(一般纳税人)位于县城,主要销售商品,并提供租赁业务。2009年2月份业务如下:(1)销售棉型(涤纶)布,销售不含税收入1310000元,自己车队负责运输取得运费收入150121元;销售各类棉纱取得不含税价款2200000元,并向客户收
下列税务代理关系确立的前提条件中描述不准确的是()。
从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地()的,向生产、经营所在地税务机关办理税务登记。
某市政府有办公用房一栋,账面房产价值4000万元。2009年1月将其中的1/4对外出租,当年取得租金收入260万元。已知该地区计算房产余值时减除幅度为30%,则该市政府当年应纳房产税为()。
我国现行税法规定,个人的劳务报酬所得用于资助给高等学校研究新产品的研究开发经费,经主管税务机关确定,可以()。
下列关于车船使用税的计税依据,表述正确的是()。
中国公民张某2000年共取得8项收入(见下表“收入情况”栏目)。年底,张某要求其财务顾问逐项计算应纳个人所得税税额,该财务顾问即予办理并将计算结果告知(见下表“财务顾问计算的在我国缴纳的税额”栏目)。要求:根据《个人所得税法》及有关规定,逐项判断该财务顾
某企业为某大学无偿建造一栋教学楼,则该企业可以免征土地增值税。()
随机试题
引起气性坏疽的致病菌是()。
为了促进学生在道德、学业和职业方面发展抗逆力,学校社会工作者小秦设计了三个小组工作计划,一是“友好交往”增进同学友谊的小组,二是“亲情驿站”连接亲子关系的小组,三是“良师益友”促进师生关系的小组。小秦上述设计属于“抗逆力论”方法中()的工作内容。
真实性是新闻的生命,是媒体公信力的(),对于报纸的新闻文摘来说,抵制和杜绝虚假新闻责无旁贷,所以当报社在面对国内不同来源的稿件时,()事件的真伪就成了非常重要的工作。
公众参与是指社会群众、社会组织、单位或个人作为主体,在其权利义务范围内有目的地进行的一种社会行动。它是一种有计划的行动,通过政府部门和开发行动负责单位与公众之间双向交流,使公民们能参加决策过程并且防止和化解公民和政府机构与开发单位之间、公民与公民之间的冲突
窗体上有1个名称为Text1的文本框,1个名称为Label1的标签。程序运行后,如果在文本框中输入信息,则立即在标签中显示相同的内容。以下可以实现上述操作的事件过程为
Whatdoesthewomantakeinhercoffee?
Ifallthevirusesontheplanetweretodisappear,aglobalcatastrophewould______,andthenaturalecosystemsoftheearthw
Ifyouputyourselfintohisshoes,youwillunderstandthedecision.
Manyunsuccessfulpeopleregretfortheir(lose)______youth.
Travelwebsiteshavebeenaroundsincethe1990s,whenExpedia,Travelocity,andotherholidaybookingsiteswerelaunched,allo
最新回复
(
0
)