首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务: (1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元: (2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务: (1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元: (2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值
admin
2016-06-19
62
问题
某建筑企业(居民企业)2015年发生以下经营业务:
(1)承包建筑安装劳务,取得建筑收入800万元,装修收入308万元,发生建筑安装劳务的直接成本、费用(不含职工工资和三项经费)552.4万元:
(2)企业年初拥有房产原值355万元,1月1日将原值65万元的自有住房出租给本企业以外的个人居住,租期为一年,按照市场价每月取得租金6万元;4月1日以原值100万元的房产对外投资,共担风险,根据投资收益进行利润分配,当年未取得投资收益;
(3)全年发生管理费用共80万元(含与生产经营有关的业务招待费50万元);发生销售费用共220万元(含与生产经营有关的广告费和业务宣传费共计184.6万元);
(4)全年实发工资总额共48万元,实际发生职工福利费8万元,实际拨缴工会经费0.96万元(并取得专用收据),实际发生职工教育经费1万元;
(5)营业外支出中列支通过境内非营利机构向贫困山区捐款30万元;
(6)12月底已预缴企业所得税35万元。
(已知:省人民政府规定的房产原值减除比例是30%,缴纳的房产税已经按照会计准则的规定计入了管理费用;建筑业营业税税率3%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)2015年该企业应纳的房产税;
(2)2015年该企业所得税前准予扣除的营业税金及附加;
(3)2015年该企业业务招待费和广宣费调增额;
(4)2015年该企业所得税前可以扣除的工资、三项经费;
(5)2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠支出;
(6)2015年度该企业应补缴的企业所得税。
选项
答案
(1)2015年该企业应纳的房产税: 企业向职工出租的单位自有住房,免征房产税,但向非职工出租的不能享受免税优惠。 从租计征的房产税=6×12 × 12%=8.64(万元) 企业按余值计算的房产税=(355—65—100)×(1—30%)×1.2%+100×(1—30%)×1.2%×3÷12=1.81(万元) 房产税合计=8.64+1.81=10.45(万元)。 (2)2015年该企业所得税前准予扣除的营业税=(800+308) ×3%+6 × 12×5%=36.84(万元) 营业税金及附加=36.84×(1+7%+3%+2%)=41.26(万元)。 (3)2015年该企业业务招待费和广宣费调增额: 销售(营业)收入总额=800+308+6×12=1180(万元) 业务招待费扣除限额=1180×0.5%=5.9(万元) 实际发生额的60%=50×60%=30(万元) 准予扣除5.9万元 业务招待费调增额=50—5.9=44.1(万元) 广宣费扣除标准=1180×15%=177(万元) 实际发生额为184.6万元 广宣费调增额=184.6—177=7.6(万元) 2015年业务招待费和广宣费调增额合计=44.1+7.6=51.7(万元)。 (4)2015年该企业所得税前可以扣除的工资、三项经费: 工资据实扣除=48万元 职工福利费扣除限额=48×14%=6.72(万元) 工会经费扣除限额=48×2%=0.96(万元) 职工教育经费扣除限额=48×2.5%=1.2(万元) 2015年可以扣除的工资和三项经费=48+6.72+0.96+1=56.68(万元)。 (5)2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠: 会计利润总额=1180一552.4(建筑安装成本)一41.26(营业税金及附加)一80(管理费用)一220(销售费用)一48(工资总额)一8(职工福利费)一0.96(工会经费)一1(职工教育经费)一30(捐款)=198.38(万元) 捐赠扣除限额=198.38×12%=23.81(万元) 实际发生额30万元,2015年该企业所得税前可以扣除的捐赠为23.81万元。 (6)2015年度应补缴的企业所得税: 应纳税所得额=198.38+51.7(业务招待费和广宣费调增额)+(8—6.72)(职工福利费调增额)+(30—23.81) (捐赠调增额)=257.55(万元) 应补缴企业所得税=257.55×25%一35=29.39(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3vHc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某运输企业有净吨位3000吨的货运船只6艘;5000马力的拖船3只;2吨的非机动救生小舢板12只;2000马力的非机动驳船2只。若200吨以下船舶吨税额为每吨3元,201吨~2000吨船舶税额为每吨4元;2001吨~10000吨的船舶税额为每吨5元。该企业
某轮胎厂为增值税一般纳税人,2009年10月,该厂发生了下列经济业务:(1)购入生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的购入价为50万元,发票已经过认证。货已验收入库,但款项未付;(2)销售给某汽车修理厂汽车轮胎一批,开出的普通发
经国家社团主管部门批准成立的非盈利性的协会,位于市区,2009年10月份取得以下收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;(2)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;
《进出口关税条例》规定,有下列()情形之一的,进出口货物的收发货人或者他们的代理人,可以在1年内向海关申请退税。
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,由投资者按分得的利润为计税依据计算缴纳房产税。()
企业购置的电子设备,最低折旧年限应为5年。()
企业所得税实施条例规定,林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为()年。
纳税人出口资源税的应税产品,在退(免)增值税的同时,也退(免)其资源税。()
下列税费中不属于土地增值税所列示的房地产开发成本的是()。
某单位2009年7月转让一旧仓库,该仓库于2005年7月以32万元的价格购入,转让获得收入46万元,支付各种税金共2.475万元。现在重建同样的房屋需50万元,经评估房屋为七成新。该单位转让仓库应缴纳土地增值税是()。
随机试题
患者,女性,52岁。双侧小腿伸侧及足背对称分布的皮损2年,自觉瘙痒及针刺感。皮损为高起皮面的坚实斑块,压之无凹陷,呈淡红色,表面毛孔扩大如橘皮状,并有一些大毳毛生长。组织病理提示真皮中下部大量黏蛋白沉积,真皮明显增厚。该病最常伴发于以下哪种疾病
小儿何时尚不能说话为语迟( )。
某高层商业综合楼地上10层、地下3层,建筑高度53.80m,总建筑面积67137.48m2。其中地下部分建筑面积27922.30m2,使用性质为停车库及设备用房,共计停车474辆;地上建筑面积39215.18m2,地上一至五层为大型购物中心,地上六至十层为
根据我国《公司法》,可以成为法人股东的有()。
下列关于个人独资企业的表述中,正确的是()。
德育过程的基本矛盾是()。
请在Ⅰ、Ⅱ两道试题中任选一题作答。若两题都答,只按第1道题的成绩计分。Ⅰ.埃里克森认为,人格的发展贯穿人的一生,他提出人格的社会心理发展理论,把心理的发展划分为若干阶段,请回答:(1)埃里克森的心理发展阶段理论所划分的发展阶段是什么?
当前我国素质教育理念强调教育应该培养学生的______、创新精神和实践能力()
对于信息系统工程分包单位的审查,监理方审查的重点内容是(53)。
Thechild’sabnormalbehaviorpuzzledthedoctor.
最新回复
(
0
)