首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2001年4月1日,甲公司销售一批商品给乙企业,销售货款总额为300万元(含增值 税)。 甲企业于同日收到一张票面金额为300万元、期限为6个月、票面年利率为8%的商业汇票。甲企业按月计提该商业汇票的利息。 (1)2001年10月1日,乙企业未
2001年4月1日,甲公司销售一批商品给乙企业,销售货款总额为300万元(含增值 税)。 甲企业于同日收到一张票面金额为300万元、期限为6个月、票面年利率为8%的商业汇票。甲企业按月计提该商业汇票的利息。 (1)2001年10月1日,乙企业未
admin
2013-02-02
55
问题
2001年4月1日,甲公司销售一批商品给乙企业,销售货款总额为300万元(含增值
税)。
甲企业于同日收到一张票面金额为300万元、期限为6个月、票面年利率为8%的商业汇票。甲企业按月计提该商业汇票的利息。
(1)2001年10月1日,乙企业未能兑付到期票据,甲企业将应收票据本息余额转入应收账款,但不再计利息。2001年12月5日,甲、乙双方经协商进行债务重组,签订的债务重组协议内容如下。
1)乙企业以其持有的一项拥有完全产权的房产抵偿60万元的债务。该房产在乙企业的账面原价为100万元,已计提折旧30万元,已计提减值准备5万元。
2)甲企业同意豁免乙企业债务本金40万元及2001年4月1日至2001年9月30日已计提的全部利息。
3)将剩余债务的偿还期限延长至2002年12月31日。在债务延长期间,剩余债务余额按年利率5%收取利息,本息到期一次偿付。
4)该协议自2001年12月31日起执行。
(2)债务重组日之前,甲企业对上述债权未计提坏账准备。
(3)上述房产的所有权变更、部分债务解除手续及其他有关法律手续已于2001年12月 31日完成。甲企业将取得的房产作为固定资产进行核算和管理。
(4)乙企业于2002年12月31日按上述协议规定偿付了所欠债务。
要求:
(1)计算甲企业2001年12月31日该重组债权的账面余额。
(2)编制甲企业及乙企业2001年12月31日与该债务重组相关的会计分录(不考虑相关税费)。
(3)编制甲企业及乙企业2002年12月31日债权、债务实际清偿时的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
选项
答案
(1)由于甲企业是按月计提该商业汇票的利息,票据到期甲企业将应收票据本息余额转入应收账款,但不再计息利息,因此,甲企业2001年12月31日该重组债权的账面余额=300万元×(1+8%/2)=312万元,但是考生应注意如果题目中未要求按月计利息,应注意在6月30日计提已形成的利息,2001年10月1 H票据到期甲企业将应收票据余额(面值+已预计的利息)转入应收账款,12月31日该重组债权的账面余额也为312万元。 (2)甲企业及乙企业2001年12月31 151与该债务重组相关的会计分录。甲企业: 1)虽然本题目属于以非现金资产抵债,但是,已明确以其持有的一项资产抵偿一定数额的债务,因此,应按其确定非现金资产的人账价值,而不能按其债权的账面价值作为确定非现金资产的人账价值基础。 2)应收金额的计算。考生应注意以债务重组日为始点计算利息。 将来应收本金=312万元-40万元-300万元×8%×l/2-60万元=200万元 将来应收金额=200万元+200万元× 5%×1=210万元 3)债务重组产生的损失=(31g-60-210)万元=42万元,应计人营业外支出。 借:固定资产 60 应收账款——债务重组 210 营业外支出 42 贷:应收账款 312 乙企业:涉及以固定资产进行抵债的情况下,应通过“固定资产清理”科目,将固定资产的账面净额转出,以非现金资产清偿某项债务的一部分,并对该债务的另一部分以修改其他债务条件进行债务重组,债务人应先以非现金资产的账面价值冲减重组债务的账面价值,剩余部分如果大于将来应付金额,其金额确认为资本公积。即 资本公积=(312-65-210)万元=37万元 借:固定资产清理 65 累计折旧 30 固定资产减值准备 5 贷:固定资产 100 借:应付账款 312 贷:固定资产清理 65 应付账款 210 资本公积 37 (3)甲企业及乙企业2002年12月31日债权,债务实际清偿时的会计分录 甲企业: 借:银行存款 210 贷:应收账款 210 乙企业: 借:应付账款 210 贷:银行存款 210
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3w90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
“经济人”假设源于()。
甲、乙、丙三人出资成立了一家有限责任公司。甲、乙的出资各占20%,丙的出资占60%。现丙与丁达成协议,将其在该公司拥有的股份全部转让给丁。对此,下述解决方案中,不符合《公司法》规定的是( )。
()是指经营满足同样市场需求的不同类别的产品的竞争者,也称作“平行竞争者”。
垄断利润是()。
下列关于使用价值与价值的表述,正确的有()。
金融工具的收益性通常用收益率来表示,用金融工具的票面收益与本金的比率计算得出的是()。
下列有关信用的看法不正确的是()。
根据《中华人民共和国行政许可法》的规定,通过下列()方式能够予以规范的事项,可以设行政许可。
当通货膨胀需要抑制时,就要提高贴现率,这样,投资就会( ),总需求就会( )。
外币金融资产发生减值的,预计未来现金流量现值应先按外币确定,在计量减值时再按资产负债表日即期汇率折成为记账本位币反映的金额。该项金额小于相关外币金融资产以记账本位币反映的账面价值部分,确认为减值损失,计入当期损益。()
随机试题
一般只有夫妻二人加上一两个未婚子女,就是所谓的【 】
陶渊明的《饮酒》(其五)一诗中,体现“只可意会,不可言传”的句子是()
Ifyouarelikemostpeople,yourintelligencevariesfromseasontoseason.Youareprobablyalot【C1】______inthespringthan
用量小于0.1g的是
邓某因交通肇事罪被判处有期徒刑7年,在服刑期间患有重病,需要保外就医,邓某欲申请监外执行,下列说法正确的是哪一项?
下列选项错误的有:()
目前,全部的环境价值评估方法可分为三组,第I组评估方法有()。
下列属于基本直接费的是()。
境内、外所得总额应纳所得税额( )万元。乙分公司境外所得已纳税额的扣除额( )万元。
Youwillhearfiveshortrecordings.Foreachrecording,decidewhichfineofbusinessisthecompanyin.Writeonelett
最新回复
(
0
)