问题
我国公民王先生在境内甲公司工作了15年,2014年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。甲公司所在地上年职工年平均工资为18000元。王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A、120
B、475
C、780
D、1150
答案
A
解析
王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000—1 8000 × 3)/12—3500]× 3%× 12=120(元)。
