首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
目前乙公司的资本结构如下:总资本3600万元,其中债务资本1500万元(年利息150万元);普通股资本210万元(210万股,面值1元,市价5元),资本公积1000万元,留存收益890万元。由于乙公司要扩大自己的规模,需要追加筹资2600万元,所得税税率2
目前乙公司的资本结构如下:总资本3600万元,其中债务资本1500万元(年利息150万元);普通股资本210万元(210万股,面值1元,市价5元),资本公积1000万元,留存收益890万元。由于乙公司要扩大自己的规模,需要追加筹资2600万元,所得税税率2
admin
2021-03-17
95
问题
目前乙公司的资本结构如下:总资本3600万元,其中债务资本1500万元(年利息150万元);普通股资本210万元(210万股,面值1元,市价5元),资本公积1000万元,留存收益890万元。由于乙公司要扩大自己的规模,需要追加筹资2600万元,所得税税率25%,不考虑发行费用因素。有如下三种筹资方案:
方案A:增发普通股400万股,每股发行价6元;同时向银行借款400万元,利率保持原来的10%。
方案B:增发普通股200万股,每股发行价6元;同时溢价发行1600万元面值为1000万元的公司债券,票面利率15%。
方案C:不增发普通股,溢价发行2500万元面值为2400万元的公司债券,票面利率15%;由于受债券发行数额的限制,需要补充向银行借款300万元,利率为10%。
要求:
乙公司预计的息前税前利润为900万元,具体分析乙公司应如何选择筹资方式。
选项
答案
乙公司预计总的息税前利润为900万元, EPS(方案A)=(900—150—400×10%)×(1—25%)/(210+400)=0.87(元/股) EPS(方案B)=(900—150—1000 X 15%)×(1—25%)/(210+200)=1.10(元/股) EPS(方案C)=(900—150—2400×15%一300×10%)×(1—25%)/210=1.29(元/股) EPS(方案A)<EPS(方案B)<EPS(方案C),所以应采用C筹资方案。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3yJ0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
为简化起见,在编制制造费用预算时,可以直接将预算期内预计发生的制造费用额作为当期的现金支出额纳入现金预算,而无须再编制预计现金支出表。()
下列有关预算编制的表述中,正确的有()。
从企业支付能力的角度看,固定股利支付率政策是一种稳定的股利政策。()
市盈率是反映股票投资价值的重要指标,该指标数值越大,表明投资者越看好该股票的投资预期。()
通常情况下,随着折现率的提高,未来某一款项的现值将逐渐减小。()
公司年初借入资金100万元,第3年年末一次性偿还本息130万元,则该笔借款的实际年利率小于10%。()
假定某企业的资本结构中,权益资金与负债资金的比例为3:2,据此可断定该企业()。
(2010年考试真题)下列各项中,综合性较强的预算是()。
(2018年)净资产收益率是综合性比较强的财务分析指标,是杜邦财务分析体系的起点。()
随机试题
在Word中,要打开一个已经存在的文档时,必须在“查找范围’’对话框中输入文件名。
东信公司近几年在总裁周聪的带领下发展迅速。然而与此同时,一向运行良好的组织结构却开始阻碍公司的发展。公司原先是根据职能来设计组织结构的,职能部门包括财务、营销、生产、人事、采购、研究与开发等。随着公司的壮大,产品已经从单一的电视机扩展到冰箱、洗衣机、热水
抗癫痫药物的使用原则,错误的是
患者,男,30岁。触电后在心肺复苏过程中,由心电图发现患者有心室纤颤,应采取的措施是
A.通乳丹B.归脾汤C.下乳涌泉散D.逍遥散E.益乳汤治疗气血虚弱型产后缺乳,应首选的方剂是
元胡止痛片的组成药物除延胡索(醋制)外,还有
A.阿莫西林B.阿米卡星C.氯霉素D.青霉素钠E.四环素长期或多次使用可损害骨髓造血功能,引起再生障碍性贫血的是
青年男女在去结婚登记的路上被迎面驶来的卡车撞伤,未能登记即被送往医院抢救。女方伤势过重成为植物人,男方遂悔婚约。女方父母把男方告到法院,要求男方对女方承担照顾抚养的责任。法院以法无明文规定为由,裁定不予受理。关于本案,下列哪些评论是错误的?
如果你的一位同事与你在工作中产生了矛盾,两人的关系也因此疏远起来,并在一定程度上影响了工作上的合作。对这件事的解决,你会()
基础教育新课程改革贯彻始终的核心理念是()。
最新回复
(
0
)