甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。 请问体重最轻的人是( )。

admin2009-01-25  38

问题 甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”四个人的体重都不一样,但四句话中只有一句是对的而且是体重最轻的人说的。
    请问体重最轻的人是(    )。

选项 A、甲
B、乙
C、丙
D、丁

答案A

解析 本题较为简单,可直接代入解题。
    如果甲说的是正确的,那么甲是最轻的,由以上条件可以得出如下结论:丁>乙,丙>甲,丁>丙,乙>丙。四人的体重从大到小顺序是丁乙丙甲。故本题正确答案为A。
    也可试着推断余下的选项。
    如果乙说的是正确的,那么乙是最轻的,那么丁说的是假的,由此可以推出乙比丙重,所以B项不对;
    如果丙说的是正确的,那么丙是最轻的,那么丙自己说他比丁重,与他最轻矛盾,所以C项不对;
    如果丁说的是正确的,那么丁是最轻的,那么丙说的是假的,则丁比丙重,与丁是最轻的矛盾,所以D不对。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/3zue777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)