首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系国有独资公司,经批准自2008年1月1日起执行《企业会计准则》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。 (1)为执行《企业会计准则》,甲公司对2
甲公司系国有独资公司,经批准自2008年1月1日起执行《企业会计准则》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。 (1)为执行《企业会计准则》,甲公司对2
admin
2010-04-18
47
问题
甲公司系国有独资公司,经批准自2008年1月1日起执行《企业会计准则》。甲公司对所得税一直采用债务法核算,适用的所得税税率为25%。甲公司自设立以来,一直按净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积。
(1)为执行《企业会计准则》,甲公司对2008年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:
①甲公司自行建造的办公楼已于2007年6月30日达到预定可使用状态并投入使用。甲公司未按规定在6月30日办理竣工决算及结转固定资产手续。2007年6月30日,该“在建工程”科目的账面余额为2000万元。2007年12月31日该“在建工程”科目账面余额为2190万元,其中包括建造该办公楼相关的专门借款在2007年7月至12月期间发生的利息50万元,应计入管理费用的支出140万元。
该办公楼竣工决算的建造成本为2000万元。甲公司预计该办公楼使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。至2008年1月1日,甲公司尚未办理结转固定资产手续。
②以400万元的价格于2006年7月1日购入的一套计算机软件,在购入当日将其作为管理费用处理。按照甲公司的会计政策,该计算机软件应作为无形资产确认入账,预计使用年限为5年,采用直线法摊销。
③“预付账款”账户余额中的600万元未按期结转为费用,其中应确认为2007年销售费用的为400万元、应确认为2006年销售费用的为200万元。
④误将2006年12月发生的一笔销售原材料收入1000万元,记入2007年1月的其他业务收入;误将2007年12月发生的一笔销售原材料收入2000万元,记入2008年1月的其他业务收入。其他业务收入2006年的毛利率为20%,2007年的毛利率为25%。
假定上述事项涉及损益的事项均可调整应交所得税。
(2)2008年7月1日,鉴于更为先进的技术被采用,经董事会决议批准,决定将B设备的使用年限由10年缩短至6年,预计净残值为零,仍采用年限平均法计提折旧。B设备系 2006年12月购入,并于当月投入公司管理部门使用,入账价值为10500万元;购入当时预计使用年限为10年,预计净残值为500万元。假定:
(1)甲公司上述固定资产的折旧年限、预计净残值以及折旧方法均符合税法的规定。
(2)上述差错均具有重要性。
业务②的更正分录正确的是( )。
选项
A、借:无形资产 400 贷:以前年度损益调整400
B、借:无形资产 400 贷:管理费用 400
C、借:以前年度损益调整120 贷:累计摊销 120
D、借:以前年度损益调整 80 贷:累计摊销 80
答案
A,C
解析
无形资产差错的调整
2008年期初无形资产已摊销金额=400/5×1.5=120(万元)
借:无形资产 400
贷:以前年度损益调整 400
借:以前年度损益调整 120
贷:累计摊销 120
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/41gg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
证券公司办理定向资产管理业务,接受单个客户的资产净值不得低于人民币()万元。
保荐代表人执业证书申请材料存在虚假记载、误导性陈述或者重大遗漏的,证券业协会自作出不予审核决定之日或注销证书之日起()年之内不再受理该申请人的执业注册申请。
经政府或国有资产管理部门批准进行国有资产无偿划拨,导致投资者在一个上市公司中拥有权益的股份占该公司已发行股份的比例超过(),可以申请以简易程序免于以要约方式增持股份。
证券公司办理集合资产管理业务,应当将集合资产管理计划资产交由()托管。
通过证券交易所的证券交易,投资者持有一个上市公司已发行的股份达到()时,继续进行收购的,应当依法向该上市公司所有股东发出收购上市公司全部或者部分股份的要约。
上市公司设立独立董事,具体办法由()规定。
狭义的上市公司收购指()。
期货交易所、期货公司及其他期货经营机构,应当向()报送财务会计报告、业务资料和其他有关资料。
随机试题
音乐小说
下列有关播放PowerPoint2010演示文稿的控制方法中,________是错误的。
老年人消化系统的主要变化包括
如图9所示,A、B两球带同种电荷,A用绝缘支架固定,质量为m的B球用绝缘轻绳悬挂于O点,设B球受绳拉力为T,所受库仑力为Fo由于漏电,A、B两球电量缓慢减小(不为零),则在此过程中F和T的变化情况是()。
信度
ABCD为长方形,AB=2,BC=1,O为AB的中点,在长方形ABCD内随机取一点,取到的点到O的距离大于1的概率为()。
A、选择B、差C、交D、并B关系T是关系R的一部分,并且是关系R去掉R和S相同的元素,符合差操作。
Whatwillbetheimpactofaglobalcomputernetworkonculturalforms?Theconstructionofexclusiveinformationsocietieshas
Allsyllablesmusthavea______.
A、HewaswonderingifthespeakerwasusedtolivinginAmerica.B、Hewastryingtoshowfriendlinesstothespeaker.C、Hewante
最新回复
(
0
)