问题
某单位(增值税一般纳税人)主要生产A产品,提供2011年3月的会计资料如下:
(1)采取分期收款方式销售A产品5 000件,每件不含税价格为300元,按合同规定本月应收总价款的50%。但由于对方企业资金紧张,企业尚未收到货款。
(2)销售A产品1 000件给小规模纳税人,每件不含税价格为300元,同时收取包装费800元,单独记账核算的包装物押金200元,合同规定包装物退回期限三个月。
(3)采用以旧换新方式销售A产品100件,旧货物折价200元。
(4)企业购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明价款为200000元,税款为34 000元。材料未验收入库。
(5)为购进上述原材料发生运杂费支出2 000元,取得的运杂费发票上注明运费金额1 600元,装卸费200元,保险费200元。款项已支付。
(6)对上述购进的原材料验收入库时发现部分原材料被盗,被盗部分价值3 000元(已含增值税),经查实属于管理不善造成的损失。
该企业购进的原材料所发生的运费可以计提的进项税额为( )元。
选项
A、0
B、140
C、175
D、112
答案
D
解析
增值税一般纳税人购进或销售货物以及在生产过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用和7的扣除率计算进项税额。本题中,该单位发生的运费可以计提的进项税额为:1 600×7%=112(元)。故本题答案为D。
