问题
某进口设备离岸价为15万美元,评估基准日人民币与美元的比价为8:1,国外运费率为5%,国外运输保险费率为0.4%,关税税率为20%,增值税率为17%,银行手续费率为0.5%,外贸手续费率为1%,国内运杂费率为2%,安装费率为1%。由于该设备安装周期短,故不考虑利息因素。试计算该设备的重置成本。
选项
答案
FOB(离岸价)=15(万美元) 国外运费=15×5%=0.75(万美元) 国外运输保险费=(FOB价+国外运费)×0.4%=0.63(万美元) CIF(到岸价)=15+0.75+0.63=16.38(万美元) CIF人民币金额=16.38×8=131.04(万元) 关税=131.04×20%=26.208(万元) 增值税=(131.04+26.208)×17%=26.732(万元) 银行手续费=15×8×0.5%=0.6(万元) 外贸手续费=131.04×1%=1.31(万元) 国内运杂费=131.04×2%=2.62(万元) 安装费=131.04×1%=1.31(万元) 重置成本=131.04+26.208+26.732+0.6+1.31+2.62+1.31=189.82(万元)
解析
