首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率为10%.方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的相关系数为0.2。要求: (1)计算下列指标:
已知:A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率为10%.方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的相关系数为0.2。要求: (1)计算下列指标:
admin
2015-06-16
53
问题
已知:A、B两种证券构成证券投资组合。A证券的预期收益率为10%.方差是0.0144,投资比重为80%;B证券的预期收益率为18%,方差是0.04,投资比重为20%;A证券收益率与B证券收益率的相关系数为0.2。要求:
(1)计算下列指标:
①该证券投资组合的预期收益率;
②A证券的标准离差;
③B证券的标准离差;
④该证券投资组合的标准离差。
(2)当A证券与B证券的相关系数为0.5时,投资组合的标准离差为12.11%,结合(1)的计算结果回答以下问题:
①相关系数的大小对投资组合预期收益率有没有影响?
②相关系数的大小对投资组合风险有什么样的影响?
选项
答案
(1)①证券投资组合的预期收益率=10%×80%+18%×20%=11.6% ②A证券的标准离差=[*]=12% ③B证券的标准离差=[*]=20% ④证券投资组合的标准离差=[*]=11.11% (2)①根据投资组合预期收益率的计算公式可知,不论投资组合中两只证券之间的相关系数如何,只要投资比例不变,各只证券的预期收益率不变,则该投资组合的预期收益率就不变,即投资组合的预期收益率与其相关系数无关。 ②根据投资组合标准离差的计算公式可知,在其他条件不变时,如果两只股票收益率的相关系数越小,组合的标准离差就越小,表明组合后的风险就越低,即组合中分散掉的风险就越大,其投资组合可分散的投资风险的效果就越大。即投资组合的风险与其相关系数正相关。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/44U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某事业单位2001年年初事业基金中,一般基金结余为150万元。2001年该单位事业收入为5000万元,事业支出为4500万元;拨入专款为500万元,专款支出为400万元,该项目年末尚未完成;对外投资为300万元。假定不考虑计算交纳所得税和计提专用基金,则该
事业单位对外转让或到期收回长期债券投资时,应将长期投资转入待处置资产,借记“待处置资产损溢”,贷记“长期投资”。()
下列各项会计处理的表述中,正确的有()。
2007年1月1日,甲公司采用经营租赁方式租入一栋办公楼,租赁期为4年。该办公楼预计尚可使用20年。2007年1月15日,甲公司开始对该办公楼进行装修,至7月1日装修工程完工并投入使用,共发生可资本化的支出400万元。甲公司该装修形成的长期待摊费用在200
某公司2006年1月1日购入的一项环保设备,原价为800万元,使用年限为10年,会计处理时按照直线法计提折旧,税收规定允许按双倍余额递减法计提折旧,设备净残值为0。2007年末企业对该项固定资产计提了100万元的固定资产减值准备。2007年末该项设备的计税
甲公司20×2年1月1日发行500万份可转换公司债券,每份面值100元,每份发行价102元,可转债发行2年后,每份可转债可以转换为4股甲公司普通股(每股面值1元)。甲公司发行可转换公司债券确认负债的初始计量金额为50150万元,20×3年12月31日,与该
2009年1月1日,甲公司将一项投资性房地产(写字楼)转让给乙公司,转让价款为5000万元。该项投资性房地产系甲公司2005年1月1日购入的,初始入账价值为4500万元,购入后即采用公允价值模式进行后续计量,转让时该项投资性房地产的账面价值为470
以库存商品进行非货币性资产交换(具有商业实质且公允价值能够可靠计量),应按该商品的账面价值价值确认主营业务收入。()
甲公司2009年末原材料的账面余额为300万元,数量为20吨。该原材料专门用于生产与A公司所签合同约定的20台甲产品。该合同约定:甲公司为A公司提供甲产品20台,每台售价18万元。将该批原材料加工成20台甲产品尚需加工成本总额为68万元。估计销售每台甲产品
随机试题
Intelligencemakesforbetterleaders—fromundergraduatestoexecutivestopresidents—accordingtomultiplestudies.Itcertainl
老虎种群的个体分布属于随机分布。()
甲状腺肿瘤患者手术后出现声音嘶哑可能是损伤了()
原核生物和真核生物RNA聚合酶的比较,正确的是
A、国家基本药物B、处方药C、现代药D、传统药E、注册药品凭执业医师或执业助理医师处方才可购买和使用的药品称为
A股份有限公司(以下简称A公司)和B公司不属于同一控制下的两个公司,适用的增值税税率均为17%,均按净利润的10%提取法定盈余公积。所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率均为25%。2006年~2008年有关资料如下:(1)2006年1月1日用
现有甲、乙两个水平相当的技术工人需进行三次技术比赛,规定三局两胜者为胜方。如果在第一次比赛中甲获胜,这时乙最终取胜的可能性有多大?
根据以下材料,回答下列小题。2013年,贵州省政府研究机构R&D人员2333人,比上年同期增长9.4%,是2006年的1.5倍。R&D人员中具有硕士及以上学历的人员比重不断提高,截止2013年末,具有硕士及以上学位的人员为1004人,占全省政府研
下列各项中,不属于黑盒测试方法的是()。
「立入禁止」は、「たちいりきんし」()読みます。
最新回复
(
0
)