问题
甲企业从某拍卖公司拍得两辆轿车,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价90000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价5000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。
选项
A、6000
B、6500
C、12000
D、24000
答案
C
解析
购买已经使用过的轿车不缴纳车辆购置税。应纳车辆购置税=120000×10%=12000.00(元)。
