问题
退休职工王某2006年1月退休,退休工资每月1800元,再任职后每月又取得上资收入2000元,王某每月应缴纳个人所得税175元。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
退休工资不缴纳个人所得税;再任职取得收入应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。王某每月应缴纳个人所得税=(2000—1600)×5%=20(元)。
