首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下: (1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下: (1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含
admin
2017-03-27
61
问题
ABC公司研制成功一台新产品,现在需要决定是否大规模投产,有关资料如下:
(1)公司的销售部门预计,如果每台定价3万元,销售量每年可以达到10000台;销售量不会逐年上升,但价格可以每年提高2%。生产部门预计,变动制造成本每台2.1万元,每年增加2%;不含折旧费的固定制造成本每年4000万元,每年增加1%。新业务将在明年1月1日开始,假设经营现金流发生在每年年底。
(2)为生产该产品,需要添置一台生产设备,预计其购置成本为4000万元。该设备可以在今年年底以前安装完毕,并在今年年底支付设备购置款。该设备税法规定的折旧年限为5年(折旧按年提取,投入使用当年提取全年折旧),净残值率为5%;经济寿命为4年,4年后该项设备的市场价值预计为500万元。如果决定投产该产品,公司将可以连续经营4年,预计不会出现提前中止的情况。
(3)生产该产品所需的厂房可以用8000万元购买,在今年年底付款并交付使用。该厂房按税法规定折旧年限为20年,净残值率5%。4年后该厂房的市场价值预计为7000万元。
(4)生产该产品需要的营运资本随销售额而变化,预计为销售额的10%。假设这些营运资本在年初投入,项目结束时收回。
(5)公司的所得税税率为25%。
(6)该项目成功的概率很大,经营风险水平与企业平均风险相同,可以使用公司的加权平均资本成本10%作为折现率。新项目的销售额与公司当前的销售额相比只占较小份额,并且公司每年有若干新项目投入生产,因此该项目万一失败不会危及整个公司的生存。
要求:
计算项目的初始投资总额,包括与项目有关的固定资产购置支出以及营运资本增加额;
选项
答案
厂房投资8000万元,设备投资4000万元 营运资本投资=3×10000×10%=3000(万元) 初始投资总额=8000+4000+3000=15000(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/46bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
下列表述中,属于短期负债筹资的特点有()。
甲公司计划贷款,期限为1年,银行要求按照贷款额的20%保持补偿性余额,同时采用贴现法付息。已知贷款年利率为5%,则该项贷款的有效年利率为()。
企业整体的经济价值可分为()。
假设甲、乙证券之间的相关系数接近于零,甲证券的预期报酬率和标准差分别为10%和20%,乙证券的预期报酬率和标准差分别为18%和25%,则由甲、乙证券构成的投资组合()。
年利率为16%,若每季复利一次,则月复利率为()。
某企业生产甲产品,需耗用F材料。本月购入F材料30000千克,实际成本每千克O.50元,本月投产450件,领用材料45500千克,直接材料的单位产品标准成本为60元,即每件产品耗用100千克直接材料,每千克材料的标准价格为0.6元。假定原材料在生产开始时一
盛泰公司生产经营甲产品,预计全年1~4季度的产品需要量分别为120件、130件、150件、140件,每件产品需要A材料10千克,第一季度材料期初存货量为80千克,上年第四季度材料生产耗用量1000千克,预计期末材料存货量为上一季度生产耗用量的10%,单位材
某企业现金收支状况比较稳定,全年的现金需要量为50000元,每次转换有价证券的交易成本为400元,有价证券的年利率为10%。达到最佳现金持有量的全年交易成本是()元。
下列关于内部转移价格的表述中,正确的有()。(2010年)
下列关于MM理论的说法中。正确的有()。(2011年)
随机试题
下列静脉中,属于肝门静脉属支的是()
患者,男,38岁。出现下肢麻木、发凉,间歇性跛行8年,有20年吸烟史。近来病情发展,持续疼痛,夜间尤甚,右下肢肌肉萎缩,右足背动脉搏动消失,诊断为血栓闭塞性脉管炎。(2008年第117题)对该患者最适宜的治疗是
女性,24岁,体检时发现甲状腺右叶内有-1cm大小的孤立结节,无任何自觉症状。手术治疗2年后,患者右颈部出现一个1cm大小肿大淋巴结,应采取的治疗是
属于慢性胰腺炎胰腺外分泌功能不全的临床表现的是
工程监理单位的安全生产责任有()。
某一类高层商住楼地上30层、地下2层,总建筑面积85694.81m2。地下一层至地上四层为商场,建筑面积37275.01m2,地上四层以上为普通住宅,地下二层为汽车库。该商住楼内的防烟楼梯间及其前室、消防电梯间前室和合用前室,靠外墙布置具备自然排烟条件。商
下列各项中,属于会计工作基础的是()。
短评
设空间曲线L为则I=∮L(x2+y2)2ds=________.
Youmightbesurprisedtoknowthatbicycleshaveexistedforabouttwohundredyears,butnooneissurewhofirstmadethis
最新回复
(
0
)