首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乙公司属于以境内外全部生产经营所得认定为高新技术企业的公司,在2015年初汇算清缴2014年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税税额为90万元。会计师事务所检查时,发现乙公
乙公司属于以境内外全部生产经营所得认定为高新技术企业的公司,在2015年初汇算清缴2014年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税税额为90万元。会计师事务所检查时,发现乙公
admin
2015-05-19
53
问题
乙公司属于以境内外全部生产经营所得认定为高新技术企业的公司,在2015年初汇算清缴2014年度企业所得税时,对有关收支项目进行纳税调整后,自行将全年会计利润500万元调整为全年应纳税所得额600万元,已缴纳所得税税额为90万元。会计师事务所检查时,发现乙公司以下几项业务事项:
(1)7月份企业购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税8.5万元,设备使用期为5年,当月投入使用。企业当年已计提了折旧费11.7(58.5÷5)万元。
(2)8月份为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元,在营业外支出中列支。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(3)9月份将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(4)10月份与具有合法经营资格中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本企业120万元收入的劳务项目,本企业支付中介服务机构佣金18万元。在计算应纳税所得额时未作纳税调整。
(5)将持有的甲公司10万股股权的80%股权让给丙公司。假定收购日甲公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。取得丙公司股权支付66万元、银行存款6万元。乙公司认为上述属于免税重组,未作纳税处理。
(6)从境外分支机构取得税后利润70万元(境外缴纳所得税时适用的税率为10%),未补缴企业所得税。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
计算乙公司境外所得当年应缴纳企业所得税税额。
选项
答案
境外所得应补缴所得税税额=70÷(1-10%)×(15%-10%)=3.89(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/47Tc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
甲公司向乙公司订购车床一台,价款50万元。甲公司与丙公司约定,由丙公司承担甲公司对乙公司的50万元的债务,乙公司表示同意。丙公司未清偿50万元欠款,下列关于乙公司主张债权的表述中正确的是()。
2020年2月1日,为支付货款,A公司向B公司签发一张以X银行为承兑人、金额为80万元、到期日为2020年8月1日的银行承兑汇票,A公司在票据正面写明“本公司不承担保证该汇票承兑的责任”。后X银行依法在汇票票面上签章。 3月1日,B公司因急需现金,将该汇
下列有关票据行为有效要件的表述中,符合票据法规定的有()。
2018年6月,甲公司、乙公司、丙公司和陈某共同投资设立丁有限责任公司(下称“丁公司”),丁公司章程规定: (1)公司注册资本500万元。 (2)甲公司以房屋作价120万元出资;乙公司以机器设备作价100万元出资;陈某以货币100万元出资;丙公司出资1
2021年4月1日,上海的甲公司与北京的乙公司签订了一份买卖合同,约定:甲公司向乙公司购买1000吨化工原料,总价款为200万元;乙公司在合同签订后1个月内交货,甲公司在验货后7日内付款。双方没有明确约定货物的交付地点。2021年4月2日,甲公司
陈某在8月1日向李某发出一份传真,出售房屋一套,面积90平方米,价款260万元,合同订立7日内一次性付款,如欲购买请在3日内回复。李某当日传真回复,表示同意购买,但要求分期付款,陈某未回复。8月3日,李某再次给陈某发传真,表示同意按照陈某传真的条件购买,陈
甲公司于2020年10月10日通过拍卖方式拍得位于北京郊区的一块工业建设用地;2020年10月15日,甲公司与北京市土地管理部门签订《建设用地使用权出让合同》;2020年10月21日,甲公司缴纳全部土地出让金;2020年11月5日,甲公司办理完毕建设用地使
根据国有资产评估管理的有关规定,国有资产占有单位发生的下列行为中,应当进行资产评估的有()。
经常项目通常是指一个国家或地区对外交往中经常发生的交易项目。下列选项中,属于经常项目的有()。
车船使用税的纳税地点为纳税人所在地。对单位而言,纳税人所在地是指()。
随机试题
A.NaClB.尿素C.NaCl+尿素D.尿素+葡萄糖形成内髓部高渗梯度的是
与幼儿神经系统成熟有关的是
长城公司、金马公司2013年有关交易或事项如下。 (1)1月1日,长城公司向金马公司控股股东佳泰公司定向增发本公司普通股股票1400万股(每股面值为1元,市价为15元),以取得佳泰公司持有的金马公司70%的股权,实现对金马公司财务和经营政策的控制,股权
某年2月1日,甲、乙双方签订了一份购销合同。合同约定甲方在6月底前将货物运至乙方,乙方于接到货物后J5天内将货款付给甲方。甲方按期将货物通过火车发运给乙方,但迟至9月底仍未收到乙方的货款,后诉至法院。乙方在法庭上辩称,由于8月份本地发洪水,致使自己无法履行
狭义的教育指的是_________教育。
说明:本题中指数的计算方法为:当年的数值与上一年数值的比乘以100。举例来说。假设第一年的数值为m,第二年的数值为n,则第二年的指数为100×(n/m)。第三产业的指数超过人均国内生产总值的年份有()。
土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。下列情况应征收土地增值税的是()。
愚公移由:郑人买履
解释程序的功能是( )。
有以下程序#includemain(){intx=1,y=0,a=0,b=0;switch(x){case1:switch(y){case0:a++;break;case1:b++;
最新回复
(
0
)