首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司持有F公司40%的股权,对F公司具有重大影响。F公司2×14年发生净亏损4000万元。在甲公司2×14年12月31日针对上述事项作出相应会计处理前,该项股权投资的账面价值为1200万元,当日甲公司账上有应收F公司的长期应收款300万元(符合长期权益的
甲公司持有F公司40%的股权,对F公司具有重大影响。F公司2×14年发生净亏损4000万元。在甲公司2×14年12月31日针对上述事项作出相应会计处理前,该项股权投资的账面价值为1200万元,当日甲公司账上有应收F公司的长期应收款300万元(符合长期权益的
admin
2021-04-26
37
问题
甲公司持有F公司40%的股权,对F公司具有重大影响。F公司2×14年发生净亏损4000万元。在甲公司2×14年12月31日针对上述事项作出相应会计处理前,该项股权投资的账面价值为1200万元,当日甲公司账上有应收F公司的长期应收款300万元(符合长期权益的条件)。根据投资合同的约定,当F公司发生超额亏损时,甲公司需要承担F公司额外的损失的弥补义务50万元,假定该义务符合预计负债的确认条件。不考虑其他因素,甲公司2×14年度应确认的投资损益为( )。
选项
A、-1600万元
B、1200万元
C、-1500万元
D、-1550万元
答案
D
解析
2×14年度甲公司应分担的损失额=4000×40%=1600(万元),大于甲公司该项股权投资的账面价值1200万元。
首先,冲减长期股权投资账面价值:
借:投资收益 1200
贷:长期股权投资——F公司(损益调整) 1200
其次,冲减甲公司应收F公司的长期应收款300万元,并针对额外的损失弥补义务50万元确认预计负债:
借:投资收益 350
贷:长期应收款 300
预计负债 50
所以,2×14年度甲公司应确认的投资损失=1200+300+50=1550(万元),应选D。
(长期股权投资和长期权益的账面价值均减至0,还有未确认投资损失50万元备查登记)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/47yc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为上市公司,有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:(1)2015年1月1日,甲公司支付价款1200万元(含交易费用5万元),从活跃市场购入乙公司2014年1月1日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券;该债券票面年利率为1
甲公司为上市公司,有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:(1)2015年1月1日,甲公司支付价款1200万元(含交易费用5万元),从活跃市场购入乙公司2014年1月1日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券;该债券票面年利率为1
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,2016年年初的递延所得税资产借方余额为50万元,与之相关的预计负债贷方余额为200万元;递延所得税负债期初无余额。甲公司2016年度实现的利润总额为9520万元,适用的企业所得税税率为25%且预计在未来期间保持不变;
甲公司和乙公司合并前是不具有关联方关系的两个独立的公司。有关股权投资及企业合并等资料如下:(1)2×14年12月20日,甲公司和乙公司的原股东W公司达成协议,由甲公司采用控股合并方式将乙公司合并,合并后甲公司取得乙公司60%的股份。(2)2×15年1月
甲公司为上市公司,内审部门在2014年12月31日审核公司及下属子公司2014年度财务报表时,对以下交易或事项的会计处理提出质疑:(1)2014年5月20日,甲公司与丙公司签订土地经营租赁协议,协议约定,甲公司从丙公司租入一块土地用于建设销售中心,该土地
20×2年6月2日,甲公司自二级市场购入乙公司股票1000万股,支付价款8000万元,另支付佣金等费用16万元。甲公司将购入上述乙公司股票划分为可供出售金融资产。20×2年12月31日,乙公司股票的市场价格为每股10元。20×3年8月20日,甲公司以每股1
企业发生的下列交易或事项中,不会引起当期资本公积(资本溢价或股本溢价)发生变动的是()。
如果企业在等待期内取消了所授予的权益工具或结算了所授予的权益工具(因未满足可行权条件而被取消的除外),下列处理中正确的有()。
甲公司持有在境外注册的乙公司80%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。甲公司以人民币为记账本位币,乙公司以港币为记账本位币,发生外币交易时甲公司和乙公司均采用交易日的即期汇率进行折算。(1)2015年10月20日,甲公司以每股4欧元的价格购入丙公
A公司为一家矿业公司,2018年5月1日,预期在2018年10月31日将销售一批铁矿石,数量为10万吨。为规避该预期销售有关的现金流量变动风险,A公司于2018年5月1日在期货市场卖出期货合约W,且将其指定为对该预期商品销售的套期工具。期货合约W的标的资产
随机试题
A.理想血压B.正常血压C.1级高血压D.2级高血压E.3级高血压
炒蚕豆,250克/袋,可直接食用
某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2015年生产经营业务如下:(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元(不含用于换取原材料的部分),全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认
()不属于行政处罚的种类之一。
下列关于类概念的描述中,错误的是()。
给英语老师发一封电子邮件,并将考生文件夹下的文本文件homework.txt作为附件一起发送。具体要求如下:【收件人】wanglijuan@cuc.edu.cn【主题】课后作业【内容】王老师,您好!我的作业已经完成,
RealityandPerceptionofPersonality1.Exceptyourbelovedwhosefaceyoumighthavelookedatmanytimesveryclosely,looka
Geographyisthestudyoftherelationshipbetweenpeopleandland.Geographerscompareandcontrast【C1】______placesontheeart
A.conversationortalkB.numberofpersonsunitedforbusinessC.comefacetofacewithsb.orsth.D.personwhocontrolsa
Standardsforcommercialeggproductionvarygreatlyaroundthecountry.Inmoststates,theegg-layinghensare【S1】______togeth
最新回复
(
0
)