首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2×15年至2×17年与无形资产业务有关的资料如下: (1)2×15年1月1日以分期付款方式从乙公司购买一项无形资产,购买合同注明该项无形资产总价款为1400万元,于2×15年1月1日支付200万元,其余款项从2×15年12月31日至2×17年1
甲公司2×15年至2×17年与无形资产业务有关的资料如下: (1)2×15年1月1日以分期付款方式从乙公司购买一项无形资产,购买合同注明该项无形资产总价款为1400万元,于2×15年1月1日支付200万元,其余款项从2×15年12月31日至2×17年1
admin
2019-05-27
30
问题
甲公司2×15年至2×17年与无形资产业务有关的资料如下:
(1)2×15年1月1日以分期付款方式从乙公司购买一项无形资产,购买合同注明该项无形资产总价款为1400万元,于2×15年1月1日支付200万元,其余款项从2×15年12月31日至2×17年12月31日于每年年末支付400万元,假定同期银行贷款年利率为6%,相关手续已经于2×15年1月1日办理完毕。
(2)该无形资产有效使用年限为10年,采用直线法摊销,无残值,其包含的经济利益与产品生产无关。
(3)2×17年1月1日,甲公司与丙公司签订转让协议,将2×15年1月1日从乙公司取得的无形资产转让给丙公司,转让价款为1000万元。同时,甲公司、丙公司与乙公司签订协议,约定甲公司因取得该无形资产尚未支付乙公司的款项400万元由丙公司负责偿还。
2×17年1月5日,甲公司收到丙公司支付的款项600万元。同日,甲公司与丙公司办理完成了无形资产的所有权变更手续。
(4)已知期数为3年期、利率6%的年金现值系数为2.6730。
假定不考虑增值税等相关税费,相关资产未计提减值准备。
要求:
编制甲公司2×17年1月5日转让该无形资产的相关会计分录。
选项
答案
2×17年1月5日,长期应付款账面余额=1200—400—400=400(万元),未确认融资费用账面余额=130.80—64.15—44=22.65(万元),累计摊销账面余额=126.92×2=253.84(万元)。 借:长期应付款400 银行存款 600 资产处置损益 38.01 累计摊销 253.84 贷:无形资产 1269.20 未确认融资费用 22.65
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4A8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
下列经济业务所产生的现金流量中,属于“经营活动产生的现金流量”的是()。
(2011年)甲公司20×1年度涉及现金流量的交易或事项如下:(1)因购买子公司的少数股权支付现金680万元;(2)为建造厂房发行债券收到现金8000万元;(3)附追索权转让应收账款收到现金200万元;(4)因处置子公司收到现金350万元,处置时该
A公司和B公司是不具有关联关系的两个独立的公司,适用的增值税税率均为17%。有关企业合并资料如下:(1)2008年12月25日,这两个公司达成合并协议,由A公司采用控股合并方式对B公司进行合并,合并后A公司取得B公司70%的股份。(2)2009年1月1
A公司和B公司是不具有关联关系的两个独立的公司,适用的增值税税率均为17%。有关企业合并资料如下:(1)2008年12月25日,这两个公司达成合并协议,由A公司采用控股合并方式对B公司进行合并,合并后A公司取得B公司70%的股份。(2)2009年1月1
20×1、20×2年度,甲公司发生的部分交易和事项以及相关会计处理如下:(1)甲公司于20×1年2月取得乙公司10%的股权,成本为900万元,取得该股权时乙公司可辨认净资产的公允价值与账面价值均为8400万元。甲、乙公司均按照净利润的10%计提
甲股份有限公司(以下简称甲公司),适用的所得税税率为25%;2011年初递延所得税资产为62.5万元,其中存货项目余额22.5万元,保修费用项目余额25万元,未弥补亏损项目余额15万元。2011年初递延所得税负债为7.5万元,均为环保用固定资产计税基础与账
甲公司和乙公司不具有关联方关系。适用的增值税税率为17%,适用的所得税税率为25%,盈余公积的计提比例均为10%。甲公司于2008年1月1日以无形资产、库存商品和可供出售金融资产作为合并对价,支付给乙公司的原股东,持有乙公司75%的股权。(1)甲公
企业采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,下列说法中错误的有()。
随机试题
阅读下面文字,回答问题。子不闻至德之世乎?饭粝粱,啜藜藿,饮食未侈也;夏葛衣,冬鹿裘,衣服未备也;土阶三尺,茆茨不剪,宫室未美也;为衢室之访,为总章之听,故曰“皇帝清问下民”,其分未严也;尧让许由而许由逃,舜让石户之农而石户之农入海,终身不反,其位未尊也
《现代汉语词典》(商务印书馆出版)属于()
整存零取长期储蓄存款存入资金时的会计分录为()
Theold-fashionedchairinthelivingroomhasbeen______frommygreatgrandmother.
有关化学毒物化学结构与毒性效应之间关系的研究的陈述中,不正确的是
工程质量事故处理中,监理工程师应做的工作主要有()。
一般资料:求助者,男性,56岁,某职业技术学校教师。案例介绍:求助者是高级教师,教学骨干,收入也较高。妻子贤惠,身体健康,已退休。儿子大学毕业,是某机关公务员,已经娶妻生子,生活美满。在别人眼中,求助者有着稳定的工作,不菲的收入,一个充满亲情的家
在大会宣言中第一次明确提出中国共产党的最高纲领和最低纲领的是()。
设m为同类资源数,n为系统中并发进程数。当n个进程共享m个互斥资源时,每个进程的最大需求是w,则下列情况会出现系统死锁的是()。
IfEuropeansthoughtadroughtwassomethingthathappenedonlyinAfrica,theyknowbetternow.Afterfouryearsofbelownorma
最新回复
(
0
)