首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用: 甲方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10
某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用: 甲方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10
admin
2017-03-10
50
问题
某企业上年销售收入为4000万元,总成本为3000万元,其中固定成本为600万元。假设今年该企业变动成本率维持在上年的水平,现有两种信用政策可供选用:
甲方案的信用政策为(2/10,1/20,n/90),预计销售收入为5400万元,将有30%的货款于第10天收到,20%的货款于第20天收到,其余50%的货款于第90天收到(前两部分货款不会产生坏账,后一部分货款的坏账损失率为该部分货款的4%),收账费用为50万元。
乙方案给予客户45天信用期限(n/45),预计销售收入为5000万元,货款将于第45天收到,其收账费用为20万元,坏账损失率为货款的2%。
该企业销售收入的相关范围为3000~6000万元,企业的资本成本率为8%(为简化计算,本题不考虑增值税因素。一年按360天计算)。
要求:
计算甲方案的应收账款相关成本费用;
选项
答案
①平均收账天数=10×30%+20×20%+90×50%=52(天) ②应收账款占用资金的应计利息=(5400×52)/360×60%×8%=37.44(万元) ③坏账成本=5400×50%×4%=108(万元) ④现金折扣成本=5400×30%×2%+5400×20%×1%=43.2(万元) ⑤收账费用为50万元 ⑥采用甲方案的应收账款相关成本费用=37.44+108+43.2+50=238.64(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4AH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司2009年末资产负债率为0.6,股东权益总额为400万元,销售收入为1000万元,预计支付股利总额为60万元,股利支付率为60%,2008年末总资产净利率为9%,销售净利率为12%,权益乘数为2。全部财务比率用年末数据计算。要求:(1)计算
某企业进行一项投资,需要资金2000万元,其中40%来自银行借款,年利率6%,剩余资金通过发行股票筹集,忽略各种筹资费用。该项目建设期为零,投产后每年带来息税前利润300万元,不含利息的固定成本为60万元,预计利润留存率为40%,所得税税率为25%。要求
按照金融工具的属性将金融市场分为()。
下列各项中,不属于融资租赁租金构成项目的是()。
某公司的资本结构由债券和普通股组成,债券数量为25万张(面值100元/张,票面利率为8%,每年付息一次),普通股500万股。债券目前的市价为120元/张,筹资费率4%。目前普通股市场价格为12元/股,预期第一年每股股利为1.5元,以后每年以固定增长率3%增
成本费用指标分析与考核的内容之一是分析有关指标,寻求进一步降低成本费用的有效途径和措施,合理地确定责任成本中心和控制指标,挖掘潜力,不断提高经济效益。()
评价企业资本结构最佳状态的唯一标准是能够提高每股收益。()
某企业拟增加发行普通股,发行价为10元/股,筹资费率为3%,企业刚刚支付的普通股股利为1元/股,预计以后每年股利将以4%的速度增长,企业所得税税率为25%,则企业普通股的资本成本为()。
C公司为一般纳税人,购销业务适用的增值税税率为17%,只生产一种产品。相关预算资料如下:资料一:预计每个季度实现的销售收入(含增值税)均以赊销方式售出,其中60%在本季度内收到现金,其余40%要到下一季度收讫,假定不考虑坏账因素。部分与销售预算有关的
下列各项中,属于衍生证券特点的是()。
随机试题
简述诉讼时效中止的法定事由。
某依法必须招标的工程建设项目,下列情形中,评标委员会应将投标文件作废标处理的是()。
为了防止暴露于大气中的铁制容器外壁遭受腐蚀,常采用的经济易行方法是()。
1.背景某项目部承接到长途直埋光缆线路工程,施工季节处于夏季,工程沿途经过果园、稻田、村庄等地。施工过程中发生了以下事件:事件一:施工单位在敷设光缆时,施工人员将光缆包装物随意丢弃;在郊外进行光缆接续时,将裁剪下的光缆外皮、加强芯、光纤
符合国家规范要求的,供给居民生活、公共建筑和工业企业生产作燃料用的公用性质的燃气是指()。
世界上第一个工农苏维埃政府成立后采取的()措施最能反映当时俄国人民的迫切愿望
下面关于嵌入式处理芯片生产厂商的叙述中,错误的是()。
Iwasdischargedin1947and,motivatedbyintellectualcuriosity,decideduponacareerinmedicalresearchatatimewhensuch
Suchapartmentsasshesawwereeitherdisgustinglydirtyor______dear,orboth.
A—ROM(ReadOnlyMemory)B—CAD(ComputerAidedDesign)C—NII(NationalInformationInfrastructure)D
最新回复
(
0
)