问题
2011年某居民企业取得产品销售收入6800万元,直接扣除的成本及税金共计5000万元;3月投资100万元购买B公司A股股票,12月份以120万元转让,持股期间分红2万元;2011年取得国债利息收入5万元。地方政府债券利息收入3万元。2011年该企业应缴纳企业所得税( )万元。(企业所得税税率为25%)
选项
A、450
B、455
C、455.5
D、456.25
答案
C
解析
本题考查的是和利息有关的收入企业所得税的征免税问题。企业取得的国债利息收入以及企业取得的2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税。但企业取得的股票转让收入、连续持有不足12个月上市公司股票分红收入都属于应税收入,所以2011年该企业应缴纳的企业所得税=(6800—5000+120一100+2)×25%=455.50(万元)。
