首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。邓某说:我看这几支球队都不
四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。邓某说:我看这几支球队都不
admin
2021-01-08
36
问题
四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。邓某说:我看这几支球队都不能晋级。比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。根据上述情况,以下哪项一定为真?( )
选项
A、白某预测是正确的
B、邓某预测是正确的
C、如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D、如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的
答案
C
解析
题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
①
甲→
乙。②
乙。③乙且
甲。④所有球队都不能晋级。①和③是矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假。由②为假,可以推出:乙队晋级了;由④为假,可以推出有些球队晋级了。
A项,由②为假,可知白某的预测都是错误的,排除;
B项,由④为假,可知邓某的预测都是错误的,排除;
C项,“甲队能够晋级”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;
D项,“如果甲队不能晋级”,并且从题干中推出了乙队晋级了,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。
因此,选择C选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4C8l777K
本试题收录于:
行测题库公安招警分类
0
行测
公安招警
相关试题推荐
A、 B、 C、 D、 C相邻的两项有相同的元素图形。
小王虚荣心太强,当取得一点成绩而受到表扬的时候,心里往往就会暗暗______,而滋生骄傲______。填入横线部分最恰当的一项是()。
国务院法制办副主任张穹在当日上午举行的新闻发布会上说,新条例明确政府信息“以公开为原则、以不公开为例外”,以保障公民依法获取政府信息,实现公众对政府工作的______。填入横线处最恰当的一项是()。
逗号:停顿符号正确选项为()
书的封面设计______于书籍出版发行的整体规划,同时必须结合书的内容特点和读者对象进行______。填入横线部分最恰当的一项是()。
如图所示,在3×3方格内填入恰当的数后,可使每行、每列以及两条对角线上的三个数的和都相等。问方格表内“x”的值是多少?()
直角三角形ABC,∠A=30°,AC=20厘米,BC=10厘米,以C为定点将三角形旋转到AC与BC成一直线,求图中阴影部分面积。()
酱油:食盐
某甲因为故意杀人罪被判处死刑缓期2年执行,在死缓考验期内,越狱并偷开一辆汽车逃跑,警察某乙发现后驾车紧迫。不得以朝某甲开枪射击。某甲中弹受伤,致汽车失控而撞死某丙。对此案下列哪种说法是错误的()
现时的学术期刊中极少看到商榷文章,书评文章也是愈益少见,专门设有书评栏目的学术期刊更是不多。就算是偶有书评,也是赞誉有加,批评阙如,能客观评价的实属少见,学术批评集体转为表扬。人文社会科学强调思想性,思想需要碰撞才能产生火花,人文社科期刊理应为学术的碰撞提
随机试题
除常规胸部后前位、侧位外,胸腔游离积液、包裹性积液、左心房增大还常选用的摄影体位是
后牙固定桥修复时,若缺牙区牙槽嵴丰满,桥体龈端最好选用
月经后期痰湿证的治法是
阀门铸铁件可由铸锭为原料,包括()。
王老师在《木刻版画》一课的印制教学环节中,演示了调墨、滚墨印制等方法。这种教学方法属于()。
拘役执行属于刑事司法工作中的()。
价值规律的作用是()。
衰老是指机体从性成熟后开始或加速的一种持续发展且不可逆转的过程。根据上述定义,下列选项中属于衰老的是:
报复陷害的对象是()。
若f(x,y)为关于x的奇函数,且积分区域D关于y轴对称,则当f(x,y)在D上连续时,必有(x,y)dxdy=____________.
最新回复
(
0
)