四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。邓某说:我看这几支球队都不

admin2021-01-08  22

问题 四位球迷在某球赛的晋级赛开始之前对几个队伍的赛况进行预测,他们比较关注其中的两支球队,分别作了如下预测:方某说:如果甲队不能晋级,那么乙队也不能晋级。白某说:不管甲队能不能晋级,乙队都不能晋级。夏某说:乙队能晋级,但甲队不能晋级。邓某说:我看这几支球队都不能晋级。比赛结果证明,四位球迷中只有一位的预测是正确的。根据上述情况,以下哪项一定为真?(    )

选项 A、白某预测是正确的
B、邓某预测是正确的
C、如果甲队能够晋级,那么方某的预测是正确的
D、如果甲队不能晋级,那么方某的预测是正确的

答案C

解析 题干有若干论断及真假限定,确定为真假推理。
甲→乙。②乙。③乙且甲。④所有球队都不能晋级。①和③是矛盾关系。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“只有一位的预测是正确的”,则真话一定在①和③中,那么其余信息为假。由②为假,可以推出:乙队晋级了;由④为假,可以推出有些球队晋级了。
A项,由②为假,可知白某的预测都是错误的,排除;
B项,由④为假,可知邓某的预测都是错误的,排除;
C项,“甲队能够晋级”,那么③为假,①就为真,即“方某的预测是正确的”,可以推出;
D项,“如果甲队不能晋级”,并且从题干中推出了乙队晋级了,证明③为真话,那么①为假,即方某的预测是错误的,排除。
因此,选择C选项。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4C8l777K
本试题收录于: 行测题库公安招警分类
0

相关试题推荐
随机试题
最新回复(0)