首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某投资项目原始投资为12000元,当年完工投产,有效期3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目内含报酬率为( )。
某投资项目原始投资为12000元,当年完工投产,有效期3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目内含报酬率为( )。
admin
2019-08-12
36
问题
某投资项目原始投资为12000元,当年完工投产,有效期3年,每年可获得现金净流量4600元,则该项目内含报酬率为( )。
选项
A、7.33%
B、7.68%
C、8.32%
D、6.68%
答案
A
解析
原始投资=每年现金净流量×年金现值系数,则年金现值系数=原始投资÷每年现金净流量,即(P/A,i,3)=12000÷4600=2.6087。查表与2.6087接近的现值系数,2.62413和2.5771分别指向7%和8%,用插值法确定该项目内含报酬率=7%+
×(8%一7%)=7.33%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4FIa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
从理论上讲,看涨期权的买方可以实现收益无穷大。()
市场利率上升时,债券交易价格也随之提高。()
我国央行在公开市场操作中选定的一级交易商()。
下面两种债券中哪一种对利率的波动更不敏感()。(1)平价债券X,5年期,10%的息票率。(2)零息票债券Y,5年期,10%的到期收益率。
某公司债务对股权的比例为1,债务成本是12%,平均资本成本是14%,在不考虑税收和其他因素的情况下,其股权资本成本是()。
股票交易中,限价委托方式的优点是()。
F公司的资产与销售收入之比为0.6,自然增加的负债与销售收入之比为0.4,利润率为0.1,留存收益率为0.55,去年公司的销售收入为2亿元。这些比率不变,运用额外融资需求公式计算公司在不增加非自发性外部资金的情况下,最大增长率为()。
最优资本结构理论认为,盈利好的企业负债率应该高。()
请结合资本结构的权衡理论,阐述企业在进行长期融资决策时应考虑的基本因素。
法定准备金通过资金成本和超额准备金影响商业银行。()
随机试题
下列关于闪存盘的说法中错误的是______。
A.“热者寒之”B.“通因通用”C.两者均是D.两者均非
较大体积的混凝土墩台及基础,在混凝土中可埋放25%石块,但应符合什么规定?
[2012年第18题]设直线L为,平面π为4x一2y+z一2=0,则直线和平面的关系是()。
根据国有资产管理法律制度规定,国有资产占用单位应当在资产评估报告有效期届满前()向财政部门提出核准申请。
关于外部性,下列说法错误的是()
Youwrinkleyournoseandnarrowyoureyelidsifyouseeadeadratintheroad,butyouopenyoureyesandmouthwideifyouse
GooglealreadyhasawindowintooursoulsthroughourInternetsearchesanditnowhasinsightintoourailingbodiestoo.The
在Linux系统中,DHCP服务的默认配置文件是________。
阅读下面程序:#include<iostream.h>fun(inta,intb){intc;c=a+b;returnc;}voidmain(){intx=6,y=
最新回复
(
0
)