问题
中国公民李某2014年12月从中国境内某公司取得不含税年终奖金36000元,当月工资薪金收入5000元。李某2014年12月应申报缴纳的个人所得税是( )元。
选项
A、3152.94
B、3928.33
C、3205.88
D、3275.94
答案
B
解析
年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。应纳税所得额=(36000—105)÷(1—10%)=39883.33(元);39883.33÷12=3323.6l(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。
