问题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,生产销售高档化妆品和普通护肤品,产成品的成本中外购比例为70%,2020年1月发生以下业务:
(1)从某工业企业外购高档香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税26万元,当月因管理不善意外遗洒15%,为职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产高档化妆品。
(2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从另一小规模纳税人购进包装物一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税0.3万元。
(3)销售A高档化妆品5箱给甲商场。取得不含税销售收入60万元,另收取包装物押金2万元(单独记账)、包装费4万元:销售B普通护肤品10箱给某批发站,收取含税金额175.5万元,由于与该批发站有长期合作关系,另赠送批发站同类B普通护肤品2箱。
(4)为回馈老客户,采取以旧换新方式销售高档口红1万支,每支10克,规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧口红交回的,旧口红可作价折合50元,即顾客仅支付125元即可取得新的高档口红一支。
(5)为迎接春节,给本企业女员工(100人)每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的高档化妆品和普通护肤品,其中高档化妆品同类出厂不含税价100元,普通护肤品同类出厂不含税价80元。
(6)受托加工高档化妆品一批,原、辅材料均由委托方提供,收取含税加工费8万元,并代收代缴消费税5万元。
(7)将新研制的一批高档香水赠送给客户,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型高档香水无同类产品市场销售价格。
(8)当月因管理不善毁损普通护肤品成品一批,账面成本10万元。
(9)转让2007年购入的一台旧设备(购人时未抵扣进项税),购入原价20万元,转让含税价9.79万元,纳税人未放弃减税。
(其他相关资料:以上相关发票符合抵扣
条件的均在当期抵扣。高档化妆品消费税税率为15%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
计算业务(5)增值税销项税额;
选项
答案
业务(5):将自产货物用于职工福利,应视同销售,计征增值税,即不含税销售额=100×(100+80)÷10000=1.8(万元)。 发放给女员工的礼品套盒增值税销项税额=1.8×13%=0.23(万元)。
解析
