问题
某企业为国家重点扶持的高新技术企业,2014年度实现利润总额为800万元;当年发生营业外支出100万元,分别为向税务机关支付的税收滞纳金30万元,向工商行政管理部门支付的罚款20万元,非广告性质的赞助支出50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,则该企业2014年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。 ( )
选项
A、正确
B、错误
答案
A
解析
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金、工商行政管理部门的罚款和非广告性质的赞助支出,均不得在所得税前扣除。所以该企业2014年应缴纳企业所得税:(800+30+20+50)×15%=135(万元)。
