首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业按年利率10%向银行借款200万元,银行要求维持贷款限额60%的补偿性余额,那么企业实际承担的利率为( )。
某企业按年利率10%向银行借款200万元,银行要求维持贷款限额60%的补偿性余额,那么企业实际承担的利率为( )。
admin
2009-04-20
49
问题
某企业按年利率10%向银行借款200万元,银行要求维持贷款限额60%的补偿性余额,那么企业实际承担的利率为( )。
选项
A、10%.
B、12.75%.
C、12.5%.
D、25%.
答案
D
解析
实际承担的利率=10%/(1-60%)=25%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4JF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,体现实质重于形式这一会计信息质量要求的是()。
以公允价值计量的外币交易性金融资产,采用公允价值确定日的即期汇率折算,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额的差额,作为公允价值变动(含汇率变动)处理,计入当期损益。()
《企业会计准则第9号——职工薪酬》所称的职工至少应当包括()。
2018年1月1日,甲公司以5100万元银行存款作为对价购入乙公司当日发行的一项一般公司债券,期限为4年,面值为5000万元,票面年利率为4%,每年年末付息到期一次还本。甲公司购入该项债券投资后,拟长期持有,按期收取利息、到期收回本金,但如果未来市场利
甲公司为增值税一般纳税人,动产、存货适用的增值税税率均为16%。2018年采用自营方式建造一条生产线,购买工程物资300万元,增值税进项税额为48万元,建造期间全部投入使用。另外领用原材料一批,账面价值为360万元(未计提跌价准备),计税价格为400万元;
企业在持有交易性金融资产期间取得的利息或现金股利,应当冲减该金融资产的账面价值。()
2018年10月12日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为3000万元,增值税税额为480万元,款项尚未收到;该批商品成本为2200万元,至当年12月31日,乙公司已将该批商品对外销售80%。不考虑其他因素,甲公司在编制201
甲公司采用总额法确认与收益相关的政府补助。资料如下:资料一:2018年3月15日与企业所在地地方政府签订合作协议。协议约定:为了帮助企业引进人才,提升当地企业整体水平,政府提供给甲公司600万元奖励基金,并要求甲公司自获得奖励起8年内注册地不得迁离本地,
甲公司为境内注册的公司,其持有乙公司80%的股份,乙公司注册地为美国。甲公司以人民币作为记账本位币,乙公司以美元作为记账本位币。下列关于甲公司编制合并财务报表时会计处理的表述中,不正确的有()。
半年内(未超过正常信用条件)完成付款的分期付款方式购入无形资产,应按所购无形资产的购买价款现值为基础入账。()
随机试题
设u(x,y)在点M0(x0,y0)处取极大值,并且均存在,则()
圆锥角膜发展最快的时间是
支气管哮喘约半数患者的发病年龄在
下列哪个药物除具有抗过敏作用外,还具有镇静及抗晕动症作用
57岁女性,未生育过,已绝经4年,近2个月再现阴道流血。查子宫稍大稍软。对诊断有价值的病史是
[2008年第84题]作用水头相同时,孔口的过流量要比相同直径的管嘴过流量()。
会计信息化是会计电算化的初级阶段和基础工作。()
在专业技术人员的业务素质培训中,培训的主要内容通常包括()。
托宾投资Q理论是用来解释货币政策通过影响货币市场进而影响投资支出,从而传导货币政策意图的。
等差数列{an}中,a1=-2008,其前n项和为sn若,则S2008().
最新回复
(
0
)