首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。 以下哪项最能说明上述推理不能成立?
科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。 以下哪项最能说明上述推理不能成立?
admin
2022-07-27
43
问题
科学不是宗教,宗教都主张信仰,所以主张信仰都不科学。
以下哪项最能说明上述推理不能成立?
选项
A、所有渴望成功的人都必须努力工作,我并不渴望成功,所以我不必努力工作。
B、商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以空气当然是商品。
C、不刻苦学习的人都成不了技术骨干,小张是刻苦学习的人,所以小张能成为技术骨干。
D、台湾人不是北京人,北京人都说汉语,所以,说汉语的都不是台湾人。
E、犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以,应受到社会谴责的行为都是犯罪行为。
答案
D
解析
D项和题干的大前提和结论都是否定的,小前提是肯定的,都犯了“小项不当周延”的错误,可形式化为:“A不是B,B是C,C不是A”。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4K4a777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
对冲基金每年提供给它的投资者的回报从来都不少于25%。因此,如果这个基金每年最多只能给我们20%的回报的话,它就一定不是对冲基金。以下哪项的推理方法与上文相同?
甲、乙、丙、丁4人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙3人中有1个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实
下列三段论推理正确的是:
由于工业废水的污染,淮河中下游水质恶化,有害物质的含量大幅度提高,这引起了多种鱼类的死亡。但由于蟹有适应污染水质的生存能力,因此,上述沿岸的捕蟹业和蟹类加工业将不会像渔业同行那样受到严重影响。以下哪项如果是真的,将严重削弱上述论证?()
某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:Ⅰ.有人在该公司入股。Ⅱ.有人没在该公司入股。Ⅲ.总经理没在该公司入股。根据以上事实可推出以下哪项是真的?
癌症患者只要接受化疗,就会承受很强的副作用,而化疗的副作用会导致癌症患者抵抗力下降,因此,抵抗力下降的人容易患癌症。以下哪项与上文中的推理方式最接近?
某项研究以高中三年级理科生288人为对象,分两组进行测试。在数学考试前,一组学生需咀嚼10分钟口香糖,而另一组无需咀嚼口香糖。测试结果显示,总体上咀嚼口香糖的考生比没有咀嚼口香糖的考生其焦虑感低20%,特别是对于低焦虑状态的学生群体,咀嚼组比未咀嚼组的焦虑
众所周知,我们应当关心我们自身的身体健康。然而,对我们身体状况各方面都负责的欲望会产生一些负面的结果。仅仅关注我们的身体健康,就会疏忽我们的精神健康。因此,尽管我们可以从对身体健康的过分关注中获得身体上的益处,但是我们这样做通常是以牺牲我们的精神健康为代价
正确评价服务行业的劳动生产率是很复杂的。以邮递员为例,通常如果每个邮递员投递越多的信件,人们就认为其劳动生产率越高。但事实果真如此吗?如果他在投递较多信件的同时,又遗失或延误了更多信件呢?以上对劳动生产率的反对意见,是建立在对以下哪项论断正确性的疑问基础上
甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。甲:我班所有同学都已申请了贷款。乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。丙:班长申请了贷款。丁:我班有人没有申请贷款。已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
随机试题
钨极氩弧焊时,氩气流量(L/min)一般为喷嘴直径(mm)的()倍。
Windows2000中的磁盘碎片整理程序属于_______。
某环保局对一企业作出罚款3000元处罚。该企业以处罚决定事实不清、适用法律错误向区法院起诉,区法院驳回企业的诉讼请求。该企业提起上诉,下列关于二审裁判的表述哪一项是正确的?()
土地使用权出让,由()负责。
对已经受理的建设项目安全设施设计审查申请,安全生产监督管理部门应当自受理之日起()个工作日内作出是否批准的决定,并书面告知申请人。
公共营养师拟在某学校对学生进行平衡膳食知识的宣传。如果发现问题,又如何进行平衡膳食的教育,请给出具体方法?
一个寒冬的清晨,某校初三学生高某因为其他同学说话影响了他休息,一气之下,提了一桶冷水就往别人的床上泼,寝室里的几张床铺被他泼得湿淋淋的。事发后班主任马老师来到寝室,看着那些湿被子,看着高某和其他的学生,她克制住内心的愤怒,沉思了一会,对高某的行为只字未语,
教授拿来两根铁棍,让六个学生分别测量并判断它们长度是否相同,要求当场写出结论,不许商议。前三个学生事先已得到教授的提示,他们简单地测量后,都写下了“长度不相同”的结论。第四个学生反复测量后,看看黑板,又看看教授,最终也写下了“长度不相同”的结论。第五个学生
Itwastwoyearsagotodaythatthehuntingbancameintoforce,supposedlyendingcenturiesoftradition.However,thelawhas
A、条件(1)充分,但条件(2)不充分B、条件(2)充分,但条件(1)不充分C、条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分D、条件(1)充分,条件(2)也充分E、条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联
最新回复
(
0
)