首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家投资控股型的上市公司,拥有从事各种不同业务的子公司。 (1)甲公司的子公司—乙公司是一家建筑承包商,专门从事办公楼设计和建造业务。2017年2月1日,乙公司与戊公司签订办公楼建造合同,按照戊公司的特定要求在戊公司的土地上建造一栋办公楼。根据合同
甲公司是一家投资控股型的上市公司,拥有从事各种不同业务的子公司。 (1)甲公司的子公司—乙公司是一家建筑承包商,专门从事办公楼设计和建造业务。2017年2月1日,乙公司与戊公司签订办公楼建造合同,按照戊公司的特定要求在戊公司的土地上建造一栋办公楼。根据合同
admin
2021-12-11
42
问题
甲公司是一家投资控股型的上市公司,拥有从事各种不同业务的子公司。
(1)甲公司的子公司—乙公司是一家建筑承包商,专门从事办公楼设计和建造业务。2017年2月1日,乙公司与戊公司签订办公楼建造合同,按照戊公司的特定要求在戊公司的土地上建造一栋办公楼。根据合同的约定,建造该办公楼的价格为8000万元,乙公司分三次收取款项,分别于合同签订日、完工进度达到50%、竣工验收日收取合同造价的20%、30%、50%。
工程于2017年2月开工,预计于2019年底完工。乙公司预计建造上述办公楼的总成本为6500万元,截至2017年12月31日止,乙公司累计实际发生的成本为3900万元。乙公司按照累计实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度。
(2)甲公司的子公司—丙公司是一家生产通信设备的公司。2017年1月1日,丙公司与己公司签订专利许可合同,许可已公司在5年内使用自己的专利技术生产A产品。根据合同的约定,丙公司每年向己公司收取由两部分金额组成的专利技术许可费:一是固定金额200万元,于每年末收取;二是按照己公司A产品销售额的2%计算的提成,于第二年初收取。根据以往年度的经验和做法,丙公司可合理预期不会实施对该专利技术产生重大影响的活动。
2017年12月31日,丙公司收到己公司支付的固定金额专利技术许可费200万元。2017年度,己公司销售A产品80000万元。
其他有关资料:
第一,本题涉及的合同均符合企业会计准则关于合同的定义,均经合同各方管理层批准。第二,乙公司和丙公司估计,因向客户转让商品或提供服务而有权取得的对价很可能收回。第三,不考虑货币时间价值,不考虑税费及其他因素。
要求:
根据资料(1),计算乙公司2017年度的合同履约进度,以及应确认的收入和成本。
选项
答案
合同履约进度=3900÷6500=60%; 应确认的收入=8000×60%=4800(万元); 应确认的成本=6500×60%=3900(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4KL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税企业,该企业购进固定资产相关的增值税额可以抵扣,适用的增值税税率为17%。甲公司2010年至2013年与固定资产有关的业务资料如下:(1)2010年11月1日,甲公司以自营方式建造一条生产线。购入工程物资,取得的增值税专用发票上注明
资产组组合,是指由若干个资产组组成的最小资产组组合,包括资产组或者资产组组合,以及不能按合理方法分摊的总部资产部分。()
在除企业合并以外其他方式取得长期股权投资的情况下,下列各项中,应作为长期股权投资取得时初始投资成本入账的有()。
甲股份有限公司发生的下列非关联交易中,属于非货币性资产交换的是()。
关于无形资产的后续计量,下列说法中正确的是()。
2014年2月3日,甲公司以银行存款2003万元(其中含相关交易费用3万元)从二级市场购入乙公司股票100万元股,作为交易性金融资产核算。2014年7月10日,甲公司收到乙公司于当年5月25日宣告分派的现金股利40万元,2014年12月31日,上述股票的公
甲公司为上市公司,主要从事机器设备的生产和销售。甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算其所得税,预计未来有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。除研发支出形成的无形资产外,甲公司其他相关资产的初始入账价值均等于计税基础,且折旧或摊销
甲公司2007年度至2012年度发生的与一栋办公楼有关的业务资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司与乙公司签订合同,委托乙公司为其建造一栋办公楼。合同约定,该办公楼的总造价为5000万元,建造期为12个月,甲公司于2007年1月1日向乙公司预付20%
2011年1月1日,甲公司经批准发行到期还本、分期付息的公司债券200万张。该债券每张面值为100元,期限为3年,票面年利率为5%,每年1月1日支付上一年利息,该债券实际年利率为6%。假定不考虑债券的发行费用。甲公司发行债券实际募得资金19465万元,债券
A公司、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,A公司以一台甲设备换入B公司的一项专利权。甲设备的账面原价为600万元,已提折旧30万元,已提减值准备30万元,其公允价值和计税价格均为500万元,同时A公司支付清理费用2万元。A公司收到补价
随机试题
规模经济
股东权益的内容包括()
下列关于阴道后壁膨出病因的描述,哪项不恰当
某施工合同的履行中,监理工程师于2003年3月1日指令承包商增加某工作的工作量,承包商于2003年4月1日将此工作增加的工程量完成,并于2003年4月20日向工程师递交了索赔意向通知,工程师应( )。
下列关于久期缺口的说法,正确的有()。
企业从客户处收取的全部价款均应作为交易价格。()
Couldyoumakeher______laughing?
TheU.N.agencyurgedAsiato______.
Father’sDayFather’sDayisneverquitesuchthebigcommercialeventthatMother’sDayis,/probablybecauseithasn’
PromoteLearningandSkillsforYoungPeopleandAdultsA)Thisgoalplacestheemphasisonthelearningneedsofyoungpeoplean
最新回复
(
0
)