问题
某外资企业2007年9月在我国某经济特区依法设立,为增值税一般纳税人,经营期限15年。 2008年度有关经营情况如下:
(1) 2008年12月购进一台安全生产专用设备,其中一台支付设备价款120万元、增值税进项税额20.4万元。(2009年1月1日前,固定资产进项税不予抵扣)
(2) 全年外购原材料共计金额900万元,取得税控专用发票上注明的税额153万元,并通过主管税务机关认证,支付购进原材料的运输费用共计30万元,并取得运输发票。
(3) 与乙企业约定购买乙企业土地使用权,合同约定乙企业应于2008年1月份交付1200平方米的土地。除此之外,经有关部门批准,企业在 2007年12月份新征用非耕地6000平方米。乙企业原使用土地所处地段的年税额为4元/平方米,企业新征土地所处地段的年税额为2元/平方米。
(4) 全年销售产品开具税控增值税专用发票取得不含税收入2800万元,开具普通发票取得含税收入351万元。
(5) 产品销售成本1500万元。
(6) 发生销售费用560万元。
(7) 发生财务费用200万元,其中企业于2007年10月向其他企业借款的300万元,合同约定的利率为6%,企业以对方开具的收条和借款协议作为原始凭证入账。
(8) 发生管理费用593万元(不包括业务(3)中应纳城镇土地使用税),其中业务招待费25万元、补缴上年的所得税税款9万元,企业违反环境保护被罚款400万元。
(9) 营业外支出反映业务:通过红十字会向南方雪灾捐资30万元;由于管理不善,产品被盗,损失的产品生产成本50万元,经测算,产品成本中外购原材料的比重占60%,外购材料的增值税税率为17%,此损失已经税务机关认可。
(10) 已在成本费用中列支的工资总额500万元。
(11) 投资收益共计54万元,其中去年购买的金融债券,今年利息收入4万元;国债利息收入50万元。
其他资料:① 实际发生了福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
② 企业组织员工为汶川地震灾区捐赠,其中公司10名高管(中国居民)将工资中的50%捐赠给灾区,其中董事长月薪为2万元,另外9名副总月薪为1.8万元。企业将上述款项划转给中国红十字会用于捐赠。
③ 经税务机关核定,工资支出为合理支出。
④ 企业生产成本稳定,期初和期末库存均为18万元。
要求:
(1) 作为注册税务师代为计算企业的所得税。并阐述税前扣除政策。
(2) 分析其他资料②中企业应扣缴个人所得税,并阐述相关政策。
选项
答案
(1) ① 销项税额 =2800×17%+351÷(1+17%)×17% =527(万元) 本期可抵扣进项税额 =153+30×7%-50×60%×17% =150(万元) 2008年度应缴纳的增值税 =527-150=377(万元) ② 2008年度应缴纳的城镇土地使用税,可以在税前扣除。 城镇土地使用税 =1200×4×11÷12+6000×2 =16400(元)=1.64(万元) ③ 2008年收入总额 =2800+351÷(1+17%)+54 =3154(万元) ④ 产品销售成本1500万元和发生销售费用560万元,可据实扣除。 ⑤ 企业以收条和借款协议,不能作为税前扣除凭证。 所得税前准许扣除的财务费用=200-300×6% =182(万元) ⑥ 业务招待费扣除限额=3100×0.5%=15.5(万元),实际发生数×60%=25×60%=15(万元),只能税前扣除15万元。 补缴上年的所得税税款9万元,不得税前扣除。 违反环境保护罚款400万元,不得税前扣除。 所得税前准许扣除的管理费用=593-(25-15) -9-400=174(万元) ⑦ 企业会计利润总额 =3154-1500-560-200-593-(30×2+50+ 50×60%×17%)-1.64 =184.26(万元) 捐赠支出扣除限额=184.26×12%=22.11(万元),向南方雪灾实际捐口曾支出为30万元,只能扣除22.11万元。 产品被盗的意外损失,即损失的成本和进项税额转出的金额可以在所得税前扣除。 所得税前准予扣除的营业外支出=22.11+50+ 50×60%×17%=77.21(万元) ⑧ 福利费:企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。 扣除限额=500×14%=70(万元),实际列支105万元,应纳税调增35万元。 职工教育经费:除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。 扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际列支20万,应纳税调增7.5万元。 工会经费:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。 扣除限额=500×2%=10(万元),实际列支10万,据实扣除。 三费纳税调增=35+7.5=42.5(万元) 国债利息收入为免税收入。 应纳税所得额 =3154-50-1500-560-182-174-1.64-77.21+42.5 =651.65(万元) ⑨ 应纳所得税额=651.65×25% =162.91(万元) 企业购置用于安全生产等专用设备的投资额,可以按10%实行税额抵免。 安全生产设备投资抵免 =(120+20.4)×10%=14.04(万元) 实际应纳所得税额 =162.91-14.04=148.87(万元) (2) 个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川受灾地区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。 董事长个人所得税 =(20000×50%-2000)×20%-375 =1225(元) 9名副总个人所得税 =[(18000×50%-2000)×20%-375]×9 =9225(元) 企业应扣缴个人所得税 =1225+9225 =10450(元)
解析
