问题
2019年12月某煤矿开采原煤400万吨,销售280万吨,不含税销售收入184 800万元;将一部分原煤移送加工生产洗选煤80万吨,销售洗选煤30万吨,不含税销售收入19 800万元,洗选煤折算率为60%,煤炭资源税税率2%。2018年12月该煤矿应纳资源税( )万元。
选项
A、3 933.60
B、2 850.20
C、2 200.00
D、2 250.00
答案
A
解析
纳税人将开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。该煤矿应纳资源税=(184 800+19 800×60%)×2%=3 933.60(万元)。
