首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为建筑安装公司,2009年发生以下业务:(1)自建楼房一栋工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以
甲企业为建筑安装公司,2009年发生以下业务:(1)自建楼房一栋工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以
admin
2012-09-11
59
问题
甲企业为建筑安装公司,2009年发生以下业务:(1)自建楼房一栋工程成本1000万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入2000万元;(2)将两年前投资入股的一栋房产,在投资期内将其股权的40%出让,取得收入500万元;(3)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息50万元。甲企业本月应纳营业税为( )万元(建筑业利润率为20%)。
选项
A、102.5
B、137.11
C、139.61
D、39.61
答案
C
解析
(1)纳税人自建房屋对外出售,分别按建筑业的销售不动产缴纳营业税建筑劳务应纳营业税:1000×(1+20%)÷(1-3%)×3%=37.11(万元)。销售不动产应纳营业税:2000×5%=100(万元)。(2)自2003年1月1日起,将不动产投资入股共担投资风险的,不征营业税;在投资期内转让其股权的也不征营业税。(3)将不动产抵押抵减利息,属于出租行为,按服务业缴纳营业税。房产抵押抵减利息应纳营业税=50×5%=2.50(万元)。(4)甲企业应纳营业税=37.11+100+2.5=139.61(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4PYM777K
本试题收录于:
财政税收专业知识与实务题库中级经济师分类
0
财政税收专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
如果当前的证券价格反映了历史价格信息和所有公开的价格信息,则该市场属于()。
改革开放以来,我国经济快速增长,但是受亚洲金融危机影响,经济出现了许多新问题,其中之一就是1998—2002年的物价问题。该时期物价指数分别为。根据以上资料,回答下列问题:产生这种物价现象的重要原因是()。
假设某商业银行的业务如下:①各项存款2200万元;②各项贷款1400万元;③库存现金10077万元;④向央行办理票据再贴现100万元:⑤开办信托投资业务150万元;⑥发行金融债券300万元;⑦在央行存款200万元;⑧承诺向水电厂贷款80万元。根据上述资料,
金融资产管理公司收购国有独资商业银行不良贷款的主要资金来源为()。
通过监管当局的实地作业来评估银行机构经营稳健性和安全性的监管方法是()。
(2014年)根据《商业银行风险监管核心指标》,我国商业银行的营业费用与营业收入之比不应高于()。
下列说法中,属于证券私募发行优点的有()。
国际收支均衡是指()的收入和支出的均衡。
作为划分货币层次依据的流动性是指金融资产的变现能力,下列金融资产中流动性最强的是()。
在金本位制度下,汇率的决定基础是()。[2008年真题]
随机试题
辩证法所要回答的问题是()。
在SE序列中,获得T1对比度图像的TR时间一般是
26岁,人流后1周,发热6天,右下腹痛2天,追问病史术后有性交史。体检:急性病容,体温39℃,血压90/70mmHg,心率112次/分,右下腹有压痛、反跳痛。妇科检查:阴道有少量粉红色分泌物,宫颈有举痛,宫口闭,子宫正常大、有压痛,双附件稍增厚、压痛。白细
在施工过程中对施工进度目标进行动态跟踪和控制的工作包括:①收集施工进度实际值;②定期对施工进度的计划值和实际值进行比较;③如有偏差,采取措施进行纠偏。正确的工作流程是( )。
统计工作的统一性,最关键的就是统计标准的统一性。()
只有心理健康的教师,才有可能培养出心理健康的学生。()
帝国主义列强对中国的争夺和瓜分的图谋达到高潮是在()
[*]
二进制数1010.101对应的十进制数是
A、Thewomanwillreservearestaurantforthedinner.B、MaryKingwilldecidewheretheyhavetheirdinner.C、Themanwilldecid
最新回复
(
0
)