问题
某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2016年2月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业管理公司2月份应缴纳营业税( )万元。
选项
A、2.5
B、2.75
C、3.5
D、5
答案
C
解析
从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。该物业管理公司应缴纳营业税=(100一20—10)×5%=3.5(万元)。
