首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的平均净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。该公司要求的税前报酬率为10%。要求: 计算B投资中心的部门平均净经营资产。
某公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的平均净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。该公司要求的税前报酬率为10%。要求: 计算B投资中心的部门平均净经营资产。
admin
2016-06-20
46
问题
某公司下设A、B两个投资中心。目前A投资中心的平均净经营资产为2000万元,投资报酬率为15%;B投资中心的投资报酬率为14%,剩余收益为200万元。该公司要求的税前报酬率为10%。要求:
计算B投资中心的部门平均净经营资产。
选项
答案
B投资中心的部门平均净经营资产=200/(14%一10%)=5000(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4SEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在企业现金未来需要量和现金流量不可知的情况下,预测最佳现金持有量,要采用()。
下列各项中能提高企业已获利息倍数的是()。
代表时间价值的利率和一般意义上的利率如银行存贷利率具有相同的含义。()
A方案在三年中每年年初付款500元,B方案在三年中每年年末付款500元,若利率为10%,则两个方案第三年年末时的终值相差()元。
企业清算结束后,不再需编制资产负债表和损益表。()
如果并购企业市盈率大于目标企业市盈率,只要并购企业出价超过目标企业的市价,并购企业即可在股价波动中获得好处。()
关于投资者要求的投资报酬率,下列说法中正确的有()。
企业财务杠杆系数为1时,说明负债的资本成本为0;固定成本为0时,经营杠杆系数为1,即销量变动对利润的敏感系数等于1;企业保本经营时的经营杠杆为无穷大。()
有关企业总价值与报酬率,风险的相互关系的正确表述是()。
如果A,B两种股票的相关系数r=1,则A股票上涨1元,B股票也一定上涨1元。()
随机试题
患者,女,60岁。视物成双、口角歪斜伴双下肢活动障碍10小时来急诊。体查:神清,生命体征正常。瞳孔等大。双眼球上下运动不受限。双侧面瘫。不能伸舌。双上肢肌力2级,双下肢肌力0~1级。感觉障碍不明显。无颈项强直。外院脑CT检查未见异常。病变血管可能为
寒证指感受寒邪,或();导致机体功能活动衰退所表现的具有冷、凉特点的证候
肿而色红,皮薄光泽,锨热疼痛,其病因是漫肿宣浮,或游走不定,不红微热,轻微疼痛,其病因是
如果建筑物的实际成新率大于用直线法计算出的成新率,则表明建筑物的维修保养情况较好。()
建筑结构的变形缝不包括()。
从通货膨胀的成因来看,“太多的货币追逐太少的商品”属于()导致的通货膨胀。
已知某工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元,无形资产摊销额为40万元,开办费在投产第一年全部摊销,财务费用为60万元,则投产后第二年
Aperson’shomeisasmuchareflectionofhispersonalityastheclotheshewears,thefoodheeatsandthefriendswithwhomh
Sub过程与Function过程最根本的区别是()。
Nowadays,oursocietyisbeingreshapedbyinformationtechnologies—computers,telecommunicationsnetworks,andotherdigitalsy
最新回复
(
0
)