首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年10月初“应交增值税”借方余额为6万元,当月发生如下业务: (1)建造办公楼领用本单位产品,成本为15万元(其中直接材料10万元),计税价格18万元。 (2)外购原材料一批,价款30万元(不
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年10月初“应交增值税”借方余额为6万元,当月发生如下业务: (1)建造办公楼领用本单位产品,成本为15万元(其中直接材料10万元),计税价格18万元。 (2)外购原材料一批,价款30万元(不
admin
2022-05-11
55
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,2019年10月初“应交增值税”借方余额为6万元,当月发生如下业务:
(1)建造办公楼领用本单位产品,成本为15万元(其中直接材料10万元),计税价格18万元。
(2)外购原材料一批,价款30万元(不含税),支付运费2万元(不含税),款项以银行本票结算,材料收到。
(3)甲公司决定用自产产品发放给职工作为非货币性福利,每人发放一件,每件成本1万元,每件售价2万元,本月实际发放。该公司共有100名职工,其中生产工人50名,车间管理人员10名,销售人员20名,行政管理人员20名。
(4)对外捐赠产品一批,成本为25万元,不含税售价40万元。
(5)交纳本月增值税1万元。
要求:根据上述资料,回答下列第(1)~(5)题:
根据资料(1)~(5),甲公司本月多交或欠交增值税为( )万元。
选项
A、14.64
B、20.12
C、22.88
D、29.88
答案
B
解析
欠交增值税=2×100×13%+40×13%-10.08-1=20.12(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4Sc0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列关于我国企业资产负债表的表述正确的有()。
下列方法中,不属于成本管理领域应用工具方法的是()。
下列各项中,不应计入其他业务成本的是()。
关于预收账款,下列说法中正确的是()。
下列各项中,不属于政府会计主体的是()。
采用权益法核算长期股权投资时,对于被投资企业发生的除净损益、其他综合收益和利润分配以外的其他所有者权益的变动,投资企业应按所拥有的表决权资本的比例计算应享有的份额,将其计入()。
审核原始凭证的合法性包括审核原始凭证所记录的经济业务()。
关于商业折扣的处理,下列表述不正确的有()。
企业注销库存股,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等账户,按注销库存股的账面余额,贷记“库存股”账户,按其差额,借记或贷记“投资收益”账户。()
企业会计分期是指将一个企业持续经营的经济活动划分为一个个连续的、长短相同的期间,以便分期结算账目和编制财务会计报告。()
随机试题
A.冲击性损伤B.对冲性损伤C.旋转性损伤D.机械性损伤E.间接性损伤脑损伤时,发生在对侧者称为()
为什么只有人类有下巴?一直以来,人们对下巴这一看似毫无用处的附属部位提出了多种不同解释。新研究指出,下巴的进化源于人类牙齿与下颚的萎缩,这是由于烹饪使食物变软所致。以下哪项是上述论证所依赖的假设?
当煤炭有多种用途时,作为最终产品可以列入GDP核算的是()。
根据计算得到的控制限和描点值绘制分析用控制图,判断过程处于统计控制状态,下一步需进行过程能力分析,查表得到,n=5时c4=0.94,计算得到的过程能力指数Cpk为()
波力实业公司总裁的高级助理班子中,李金是一位最不可缺少的人才,因为其他助理仅是公司业务某一方面的专家,他们仅在自己精通的领域有独到的能力,而唯独李金是一位全才,熟悉该公司全方位的业务。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
艺术的民族性(山东大学2012年研)
[*]
intense成熟期的竞争仍然是激烈的。
CultureShockI.Thephasesofcultureshock1)【T1】phase【T1】________a.culturaldifferences:romantic,wonderfulandnewb.
Sendingyourchildrentopianoorviolinlessonsinabid(努力)toboosttheiracademicachievementisawasteofmoney,according
最新回复
(
0
)