问题
李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。客户应代扣代缴个人所得税( )元。
选项
A、12760
B、14300
C、15400
D、18600
答案
C
解析
客户应代扣代缴个人所得税=(54600-7000)×(1-20%)÷[1-(1-20%)×40%]×40%-7000=15400(万元)。
