首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某人抽奖中到一等奖,奖金18000元,该人拿出3500元通过民政局捐赠给予敬老院,则其应纳所得税为( )元。
某人抽奖中到一等奖,奖金18000元,该人拿出3500元通过民政局捐赠给予敬老院,则其应纳所得税为( )元。
admin
2022-04-05
84
问题
某人抽奖中到一等奖,奖金18000元,该人拿出3500元通过民政局捐赠给予敬老院,则其应纳所得税为( )元。
选项
A、2900
B、3400
C、3200
D、3600
答案
A
解析
参照中华人民共和国个人所得税有关减免税规定,个人通过中国境内的社会团体、中介机构进行慈善性捐赠的,捐赠额30%可以从应纳税所得额中扣除。捐赠限额=18000元×30%=5400元 捐赠额3500元未超过限额,可以据实扣除。 应纳税额=(18000-3500)元×20%=2900元
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4TOg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
中国公民张某为某大学教授,2012年12月取得收入如下:(1)当月取得工资收入8400元;(2)取得年终奖金36000元;(3)将其自有的小汽车出租给刘某使用,租期一年,每月取得租金收入2500元(不考虑其他税费);(4)受邀为境内某企业演讲,取得
中国公民张某为某大学教授,2012年12月取得收入如下:(1)当月取得工资收入8400元;(2)取得年终奖金36000元;(3)将其自有的小汽车出租给刘某使用,租期一年,每月取得租金收入2500元(不考虑其他税费);(4)受邀为境内某企业演讲,取得
中国公民张某为某大学教授,2012年12月取得收入如下:(1)当月取得工资收入8400元;(2)取得年终奖金36000元;(3)将其自有的小汽车出租给刘某使用,租期一年,每月取得租金收入2500元(不考虑其他税费);(4)受邀为境内某企业演讲,取得
中国公民张某为某大学教授,2012年12月取得收入如下:(1)当月取得工资收入8400元;(2)取得年终奖金36000元;(3)将其自有的小汽车出租给刘某使用,租期一年,每月取得租金收入2500元(不考虑其他税费);(4)受邀为境内某企业演讲,取得
我国某居民企业为增值税一般纳税人,2012年该企业自行核算主营业务收入为3100万元,其他业务收入为200万元,营业外收入50万元,投资收益50万元,成本、费用、支出等金额共计3300万元,实现会计利润总额100万元。经注册税务师审核,发现下列情况:(1
我国某居民企业为增值税一般纳税人,2012年该企业自行核算主营业务收入为3100万元,其他业务收入为200万元,营业外收入50万元,投资收益50万元,成本、费用、支出等金额共计3300万元,实现会计利润总额100万元。经注册税务师审核,发现下列情况:(1
某加工企业2012年11月发生以下业务:(1)11月2日与甲企业签订一份以货换货合同,用库存1200万元的存货换取甲企业相同金额的原材料;(2)11月8日与乙氽业签订受托加工合同一份,合同约定,由乙企业提供价值100万元的主要原材料,该企业收取代垫辅助
根据个人所得税相关规定,残疾人员的下列所得中,经本人申请、主管税务机关审核批准可按各省、自治区、直辖市人民政府规定减征的范围和幅度,减征个人所得税的有()。
依据企业所得税相关规定,在计算应纳税所得额时不得在税前扣除的有()。
随机试题
取功能性印模的目的是
未取得母婴保健技术相应合格证书,出具有关医学证明的,给予行政处罚应包括()
某卷材屋面,女儿墙内侧周长为140m,围成的面积为1000m2,则卷材屋面工程量为()m2
某产品的四个部件甲、乙、丙、丁的功能系数分别为0.3、0.3、0.2、0.2,预计产品的成本为500元,则乙部件的成本控制指标是()元。
卸料、平仓、碾压中的质量控制,主要应保证()。
我国《基金法》规定,基金托管人由依法设立并取得基金托管资格的()担任。
下列关于网下投资者参与首次公开发行股票申购的说法,正确的是()。[2018年12月真题]
零存整取的起存金额为()元。
受害人必须通过行政先行处理程序要求行政赔偿,才能在赔偿要求不能得到满足时提起诉讼。()
从实际运作来看,行政组织编制管理的具体内容包括()。
最新回复
(
0
)