问题
某居民企业2014年度生产经营情况如下:
(1)销售货物取得收入4000万元,与收入配比的销售成本2000万元。
(2)转让技术所有权取得收入800万元,与技术转让有关的成本费用200万元。
(3)投资收益20万元,含国债利息收入2万元、直接投资于某非上市居民企业分回的税后利润18万元。
(4)缴纳增值税680万元;营业税金及附加68万元。
(5)销售费用800万元(含广告费700万元);管理费用700万元(含业务招待费50万元、新产品研究开发费用40万元);财务费用200万元。
(6)营业外支出150万元,其中接受工商局罚款2万元,通过省人民政府向贫困地区捐款90万元。
已知:上述销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让费用,该企业适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税30万元。
要求:
计算该企业2014年度应缴纳的企业所得税税额。
选项
答案
该企业2014年度应纳企业所得税额=249.76×25%=62.44(万元)
解析
