首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业从事医药产品开发,现准备追加投资扩大其经营规模,所需设备购置价款为5000万元,当年投资当年完成投产无建设期,在该项目投资前营运资金需要量为50万元,另外,为了投资该项目需要在第1年支付300万元购入一项商标权,假设该商标权自投产年份起按经营年限平均
甲企业从事医药产品开发,现准备追加投资扩大其经营规模,所需设备购置价款为5000万元,当年投资当年完成投产无建设期,在该项目投资前营运资金需要量为50万元,另外,为了投资该项目需要在第1年支付300万元购入一项商标权,假设该商标权自投产年份起按经营年限平均
admin
2014-06-02
49
问题
甲企业从事医药产品开发,现准备追加投资扩大其经营规模,所需设备购置价款为5000万元,当年投资当年完成投产无建设期,在该项目投资前营运资金需要量为50万元,另外,为了投资该项目需要在第1年支付300万元购入一项商标权,假设该商标权自投产年份起按经营年限平均摊销。该项投资预计有6年的使用年限,期满残值为零。该方案投产后预计销售单价40元,单位变动成本14元,每年经营性固定付现成本100万元,年销售量为45万件,用直线法提折旧,会计和税法规定相同。
目前该企业的β值为1.5,市场风险溢价为8%,无风险利率为4%,所得税税率为40%。该企业的资本包括权益资本和债务资本两部分构成,债务资本全部为债券,为5年期债券,每张债券的面值为980元,票面年利率为10%,发行价格为980元,每年付息一次,到期还本,共发行10000张;股权市场价值为330万元。权益资本和债务资本的筹集均不考虑筹资费用。该项目将目前的资本结构融资,预计该项目追加投资后由于风险增加,该企业要求增加5个百分点的额外风险报酬率。
要求:用净现值法对该项目进行决策(折现率小数点保留到1%)。
选项
答案
1)现金净流量 ①年折旧=5000/6≈833(万元) 年摊销=300/6=50(万元) ②初始阶段的现金流出量为:5000+50+300=5350(万元) 前五年每年的现金流量为: 营业现金流量=EBIT×(1-所得税税率)+折旧+摊销 =(40×45-100-833-50)×(1-40%)+833+50=995.2(万元) 第六年的现金流量为: 营业现金流量=995.2+50=1045.2(万元) (2)确定折现率 ①确定W的权益资本成本 r
s
=4%+1.5×8%=16% ②确定债务税后资本成本 由于发行价格等于面值,故为平价发行,因此,在不考虑筹资费的情况下: 债券税后资本成本=债券税后资本成本×(1-40%)=票面利率×(1-40%) =10%×(1-40%)=6% ③债权市场价值=债券价格=10000×980=980(万元) ④股权市场价值=330万元 ⑤计算w的加权平均资本成本 r
WACC
=16%×330/(980+330)+6%×980/(980+330)=8.52%≈9% ⑥根据风险调整折现率法,包含风险因素的折现率为14%。 (3)计算W的净现值=995.2(P/A,14%,5)/1045.2(P/A,14%,6)-5350 =995.2×3.4331+1045.2×0.4556-5350 =-1457.5(万元) 故不可行。
解析
本题的主要考核点是投资管理中的有关问题。解答本题的关键:一要注意实体现金流量法和股权现金流量法的区别;二是加权平均资本成本市场价值权数的确定;三是风险调整折现率法的应用;四是折旧费和摊销费属于固定经营非付现成本,本题告诉每年经营性固定付现成本100万元,所以,每年经营性固定成本还应包括折旧费和摊销费。企业实体现金流量法,即假设全权益融资情况下的现金流量,计算现金流量时不考虑利息,同时不考虑利息抵税,负债的影响反映在折现率上。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4Uoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是国内一家玩具商,其部分原料供应商可以接受欧元支付,一些欧元客户以欧元进行结算。甲公司预计将在6个月后收到客户一笔金额为1000万欧元的货款。为了防范6个月后欧元兑人民币下跌的汇率风险,甲公司可以采取的措施包括()。
对于“物美价廉”的产品,位于“战略钟”模型的方位是()。
下列关于资金运营活动的说法中,不正确的是()。
晋兴煤业股份有限公司在煤炭行业“黄金”发展十年期间,即着手转型发展,一方面向高附加值煤炭深加工行业发展,另一方面从事房地产、生物医药基地和绿色信贷项目投资,逐渐摆脱对煤业采掘业的过度依赖。当煤炭行业随着经济下行进入“寒冬”后,晋兴煤业总体未受影响,并借产业
下列各项对财务战略的表述中,错误的是()。
下列股利政策中,适合于成熟企业且能为投资者提供可预测的现金流量的是()。(2015年)
甲公司是一家糖业企业,其主要原材料为甘蔗,近年来由于劳动力成本的上升,导致很多糖业企业的利润出现波动,主要原因是企业在收购甘蔗时需要付出巨大的成本来聘请人员砍伐、运输甘蔗,而甲公司成立之初就注意到了这一点,就近在甘蔗林区建厂,同时收购林区,自己种植,保证原
甲公司是一家矿山企业,为防止矿山事故的发生,公司制定了一系列安全生产措施。下列选项中,属于与该公司风险管理有关的成本支出包括()。
一项调查报告显示,方便面虽然是方便食品,但我国消费者非常关注方便面的口味和品质。除了口味以49.0%的比率排在购买因素的第1位之外,有38.5%的消费者关注方便面的品质;关注品牌和价格的消费者比率分别为30.5%和27.0%;关注方便面的配料和面的弹性的消
边际贡献大于零,只要企业存在固定成本,那么经营杠杆系数必()。
随机试题
患者饮食难下,呕吐物如赤豆汁,胸膈疼痛,形体消瘦,舌质紫暗,脉细涩。治宜选用
与过敏性紫癜的发生密切相关的致敏因素有
尿液中不受饮食和尿量影响,排出量最为恒定的是
患者,男,48岁。10年前曾做过阑尾炎手术,2天前频繁呕吐,腹痛,无排便排气,查体时会出现()
港口与航道工程总承包一级资质企业可承担以下()工程项目的施工。
下列不属于勘察设计费的是()。
现金收款的内部控制包括的项目是()。
属于重点监控的异常交易行为的有()。Ⅰ.可能对证券交易所价格产生重大影响的信息披露,大量买入或卖出相关证券Ⅱ.以同一身份证明文件、营业执照或其他有效证件开立的证券账户之问,大量或者频繁进行互为对手方的交易Ⅲ.委托、授权给同一机构或
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额抵扣的有()。
数据表A中有10000个元素,如果仅要求求出其中最大的10个元素,则采用()方法最节省时间。
最新回复
(
0
)