首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
丙加工厂按照规定,本应于2011年3月15日前缴纳应纳税款40万元,该加工厂却迟迟未交。当地税务局责令其于当年3月31日前缴纳,并加收滞纳金。但直到4月20日,该加工厂才缴纳税款。根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,该加工厂应缴纳的滞纳金金额是(
丙加工厂按照规定,本应于2011年3月15日前缴纳应纳税款40万元,该加工厂却迟迟未交。当地税务局责令其于当年3月31日前缴纳,并加收滞纳金。但直到4月20日,该加工厂才缴纳税款。根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,该加工厂应缴纳的滞纳金金额是(
admin
2013-08-09
46
问题
丙加工厂按照规定,本应于2011年3月15日前缴纳应纳税款40万元,该加工厂却迟迟未交。当地税务局责令其于当年3月31日前缴纳,并加收滞纳金。但直到4月20日,该加工厂才缴纳税款。根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,该加工厂应缴纳的滞纳金金额是( )元。
选项
A、14400
B、7000
C、2700
D、7200
答案
D
解析
该企业应缴纳税款的期限是3月15日,即从3月1 6日开始计算滞纳税款。从3月16日—4月20日,共计16+20=36(天)。按照《税法》的规定,纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关可从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款5‰的滞纳金。滞纳金=400000×0.5‰×36=7200(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/4Uq0777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某商品批发企业为增值税一般纳税人,该公司只经营甲类商品。该类商品购进时采用实际成本核算,发出时采用毛利率法计价,季度内各月份的毛利率根据上季度实际毛利率确定。该公司2020年第一季度、第二季度该商品的有关资料如下: (1)第一季度累计销售收入为600万元
随同商品对外销售单独计价的包装物成本应计入销售费用。()
某企业2020年度实现主营业务收入200万元,主营业务成本160万元,其他业务收入124万元,其他业务成本80万元,计提的资产减值损失48万元,税金及附加15万元,销售费用6万元,管理费用12万元,实现的投资收益20万元,行政罚款8万元,假定不考虑其他因素
一般纳税企业如果确认收入的时点早于增值税纳税义务发生时点,应将相关销项税额记入“应交税费——待转销项税额”科目,待实际发生纳税义务时再转入“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。()
企业2018年10月末,生产工人工资20万元,车间管理人员工资10万元,企业管理人员工资5万元,按职工工资2%计提工会经费,8%计提职工教育经费,则2018年该企业管理部门职工薪酬发生额为()万元。
甲公司属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司2019~2021年与固定资产有关的业务资料如下: (1)2019年11月1日,甲公司在生产经营期间购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为2200万元,增值税税额为286万元
资产负债表中“其他应收款”项目应根据“其他应收款”科目的期末余额填列。()
下列各项中,需要根据明细科目的期末余额计算填列的有()。
A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,B公司接受A公司投入商品一批,账面价值50000元,投资合同约定价值60000元,假设投资合同约定价值与公允价值相符,该投资未产生资本溢价,则B公司会计处理正确的有()。
该固定资产原价为2000万元,预计使用年限为5年,预计净残值为80万元。在采用双倍余额递减法对固定资产计提折旧的情况下,该固定资产投入使用第2年全年应计提折旧额为()万元。
随机试题
M4型白血病的同质性白血病细胞增生型的特点是白血病细胞在形态学上
关于胁痛的治疗,以下哪项是错误的:
可以构成辅酶I和辅酶II的维生素是
患者胃痛隐隐,喜温喜按,空腹痛甚,得食痛减,神疲乏力,大便溏薄,舌淡苔白,脉虚弱。其治法是
按照爆炸反应相的不同,爆炸可分为气相爆炸、液相爆炸和固相爆炸。下列各种爆炸中属于气相爆炸的有()。
基地机动车出入口的位置与大中城市主干道交叉口的距离,自道路红线交叉点量起应满足()要求。
已知甲公司上年的净经营资产净利率为37.97%,税后利息率为20.23%,净财务杠杆为0.46;今年的销售收入为10000万元,税前经营利润为4000万元,利息费用为600万元,平均所得税率为30%,今年年末的其他有关资料如下: 要求:计算今年年
如右图,在中,AC=4,BD=6,P是BD上任一点,过P作EF∥AC,与平行四边形两条边分别交于点E、F,设BP=x,EF=y,则能反映y与z之间关系的图象为()。
货币供给的“流动性”通常指()
Whatisthemainconcernoftalk?
最新回复
(
0
)